Главная Статьи Процесс нанесения лакового слоя на паркет

Процесс нанесения лакового слоя на паркет

Нанесение вещества должно происходить в строгом соответствии с инструкцией изготовителя. Лакировку следует выполнять сразу же по завершении процесса шлифовки.

Нанесение лака на паркет может происходить несколькими способами: вручную (кистью, валиком, шпателем, тампоном) или механически (безвоздушное распыление краскопультом).

Шпатель используют только для нанесения первого лакового слоя или грунтовки. Далее следует применять валик или кисть. Если нанесение лака производится шпателем, направление каждой линии должно быть перпендикулярно друг другу – делая первую линию вдоль комнаты, вторую наносите поперек.

Следует использовать широкую кисть, а мазки выполнять в U-образной форме, чтобы перекрыть соседний участок, не вызвав при этом утолщение лакового слоя.

Завершив работу с двухкомпонентным лаком, обязательно промойте кисть растворителем, чтобы оставшийся на ней лак не затвердел. Если же Вы применяете однокомпонентный лак, кисть можно оставлять в банке с веществом. Закрывайте упаковку с лаком при транспортировке или при длительном перерыве в работе.

Нанося матовый лак для паркета с помощью валика, выполняйте крестообразные движения: нанесение лака движением поперек, разравнивание – движением вдоль. В процессе разравнивания нужно выполнять лишь возвратно-поступательные движения валиком, никаких М-образных движений делать нельзя. Такой способ может стать причиной появления тенеобразных утолщений на лакированном покрытии.

Можно прилагать немыслимые усилия, но всё равно невозможно сделать так, чтобы самые мелкие пылинки не попадали на свеженанесённое покрытие – помещений, в которых нет пыли, не существует. Да и попадания отдельных волосков из кисти тоже избежать нельзя, так что это допустимый элемент. Отметим, что такие дефекты совершенно не существенны, потому как не влияют на общую стойкость лаковой плёнки.

Покрывать поверхность лаком нужно равномерно, но учитывайте, что одинаковую толщину слоев получить всё равно не получится, потому как древесина имеет разную впитывающую способность. Лаковая плёнка не должна иметь наплывы, большие шероховатости, пропущенные участки, отчётливые края полос. У поверхности должен быть ровный блеск.

У нас Вы также сможете узнать, можно ли ламинат покрыть лаком – этот вопрос интересует многих клиентов, поэтому мы решили дать на него ответ.


Возврат к списку