Главная Статьи Процесс лакировки пола

Процесс лакировки пола

Впервые уложив в своём доме паркетный пол, Вам следует выполнить его циклёвку, а затем произвести лакировку поверхности. Эта процедура нужна для защиты деревянных досок от царапин, а также от попадания грязи или пыли в древесные поры.

Делать лакировку поверхности нужно, когда планки полностью отшлифованы и подготовлены к работе. Процедура требует большого профессионализма, а также опыта, потому что ошибки при нанесении могут повлечь возникновение белёсых наплывов, разводов и других дефектов. Поэтому, собираясь приступить к обработке своего паркета, ищите не только объявления «продам лак», но также и интересуйтесь тем, как правильно провести процедуру его нанесения.

Хотя паркетные полы и отличаются долговечностью и красотой, это не значит, что их лаковое покрытие совсем не нужно обновлять и освежать. Перед выполнением ремонта нужно решить, какой именно лак подойдёт Вашему паркету. Выбор может зависеть от таких факторов, как скорость высыхания лака и интенсивность эксплуатации помещения. Важным является и вопрос сколько стоит покрыть лаком паркет.

В современных магазинах стройматериалов есть огромный выбор лаков, которые различаются между собой по химсоставу, блеску, скорости высыхания. Дополнительными свойствами могут стать добавки, которые позволяют окрашивать пол в разные цвета.

Особо популярны сейчас водные лаки, главными преимуществами которых являются отсутствие запаха и быстрота высыхания. От уровня изношенности поверхности зависит то, сколько слоев придётся нанести на паркет. Зачастую пол покрывают 3-5 лаковыми слоями.

Сами водные лаки можно разделить на 2 категории: одно- и двухкомпонентные. Первая категория включает составы, которые стоят достаточно дёшево и быстро сохнут. Но они не слишком устойчивы к истиранию, так что даже трёхслойная плёнка сможет прослужить максимум 3 года, после чего начнёт протираться.

Во второй категории находятся лаки, которые обладают большей износоустойчивостью при сходных с первой категорией прочих характеристиках. Лак с отвердителем нужно смешивать именно перед процессом нанесения, а не заранее. Стоимость таких составов немного выше.

Ещё одним неплохим и довольно популярным вариантом считается полиуретановый паркетный лак. Отзывы о нём очень хорошие, даже лучше, чем у водного лака.


Возврат к списку