Главная Статьи Продуманный ход при укладке паркета выбор клея

Продуманный ход при укладке паркета выбор клея

Чтобы напольное покрытие хорошо держалось на основании пола, его обычно приклеивают. Для этого можно использовать универсальные монтажные составы или подобрать средство исключительно для конкретного случая. Вы будете укладывать паркетный пол. Для монтажа вам понадобится вещество, которое имеет отличные адгезивные свойства, а также подходит для работы с натуральной древесиной.

Достаточно распространенные монтажные составы для работы с паркетным профилем – полиуретановые клеи. Первое положительное качество материала – хороша адгезия. Это вещество после застывания предохраняет паркет от расшатывания, не рассыхается. В составе раствора нет воды и растворителей. Вещество подходит для работы с разными видами паркетного профиля, особенно с повышенной гидрофобностью. Благодаря надежности крепления, данный материал также применим для монтажа напольных конструкций из керамических и каменных изделий. Различают одно- и двухкомпонентные растворы. Обратите внимание, в рабочем состоянии раствор имеет характерный запах, следовательно, монтаж полов рекомендовано проводить в респираторной маске. Заметим, что после высыхания от запаха не останется и следа. Жизнеспособность полиуретанового состава – всего пара часов, учитывая это обстоятельство, монтаж напольной конструкции следует проводить максимально быстро.

Также можно купить паркетный клей на основе эпоксидных смол. Кстати, эпоксидные клеи относятся к двухкомпонентным полиуретановым растворам, что, несомненно, не влияет на качество монтажа паркетного пола, а только увеличивает прочность проклейки.

Вещество наносится только на поверхность основания зубчатым шпателем, деревянный профиль обрабатывать клеем не требуется.

Монтажные составы с такими превосходными адгезивными качествами рекомендовано использовать при условии повышенной эксплуатации помещений.

К дальнейшим работам с напольным полотном (шлифовка, лакировка) следует переходить не раньше, чем через двое суток. Полное застывание раствора в случае с экпоксидно-полиуретановым средством произойдет через четыре дня после укладки паркетного пола. Эпоксидные клеи купить можно, как в строймагах, так и в специализированных салонах паркетных изделий. Большой список предложений о покупке можно найти в Интернете.


Возврат к списку