Главная Статьи Применение шпатлевки и геля в отделке паркетного пола

Применение шпатлевки и геля в отделке паркетного пола

Паркетный пол в доме – самый распространенный вариант при выборе напольного покрытия. Паркет не только долговечен, но также обладает отличными эксплуатационными свойствами.

При укладке и реставрации паркета, а затем и для ухода за напольным покрытием, используют различную паркетную химию: клеевые составы, шпаклевка, грунтовки, гели, лаки, паркетное масло, воск.

Использование паркетной шпаклевки

Шпаклевка для паркета на водной основе предназначена для заделывания швов и щелей, возникающих в процессе укладки паркетного массива. Паркетная доска не должна быть покрыта олифой, маслом или паркетным воском. Уложенный паркет очищают от пыли и готовят смесь для заделывания швов и трещин так, как это указано на упаковке шпатлевки. Наносится шпаклевка непосредственно в места трещин, швов, которые нужно заделать непосредственно перед финальной отделкой паркетного пола. Время высыхания шпаклевки может быть от получаса до 3 часов, в зависимости от производителя и также указано на упаковке. После полного высыхания можно осуществлять покрытие лаком или маслом всей поверхности паркета в помещении, совместимыми с использованной шпаклевкой.

Использование геля

Гель паркетный может использоваться в двух случаях: в качестве грунтовки паркетного основания или как промежуточный слой между слоями паркетного лака.

Использование геля для грунтования поверхности обеспечит паркету идеально ровную поверхность, полностью заполнит собой микропоры в паркетной доске, в полной мере справится с частицами пыли, которые все равно остаются даже после уборки поверхности при помощи пылесоса. Сохнет гель недолго (в зависимости от внешних факторов и своего состава). Обычно до получаса – точное время полного высыхания производитель должен указать на упаковке. После полного высыхания грунтовки, производится финишная покраска деревянного пола лаком. Как сохнет лак, тоже написано на упаковке. В любом случае, при создании красивого пола экономить время не стоит, подождать лишних пару минут несложно, а вот заново шлифовать и производить все работы из-за поспешного лакирования и сложно, и долго, и просто неприятно.

При использовании геля в качестве промежуточного слоя в покрытии пола лаком, его наносят в 1-2 слоя и тоже дают полностью просохнуть. Затем наносят 1-2 последних слоя паркетного лака.


Возврат к списку