Главная Статьи Преимущества водных видов лака

Преимущества водных видов лака

После проведения работ по шлифовке паркета необходим грамотный выбор вида лака. Покрытие деревянного пола лаком осуществляется в соответствии с функциональностью помещения и разновидностью древесины. Лаки своим составом подразделяются на водные и те, в составе которых имеется целый ряд органических компонентов. Остановимся подробней на наиболее популярных типах лаков.

Как свидетельствуют специалисты, нынешнее время характеризуется наполнением паркетными лаками, в основе которых используется раствор воды. Не менее популярными считаются лаки на акрилуретановых полимерах. Для аналогичных лаков характерно отсутствие растворителей, и они не уступают органоразбавляемым аналогам. Для водного паркетного лака свойственно иметь отличную износостойкость, а также высокую устойчивость к взаимодействию с моющими средствами. К преимуществам водных лаков следует отнести отсутствие неприятных запахов, которые обычно сопровождают покрытие лаком паркета своими руками. Поэтому возможно использование их в помещениях, характеризующихся скоплением большого количества людей. Речь идет об учреждениях общественного типа, к примеру, поликлиниках.

Перед выбором материалов для работы необходимо осуществить предварительную подготовку поверхности. Поначалу производят тщательную очистку поверхности от загрязнений, особенно следов воска. По рекомендации специалистов необходимо начать с шлифовки полов, чтобы покрытие приобрело матовую поверхность. Для избавления от пыли достаточно использования обычного пылесоса.

Покрытие лаком пола из древесины часто сопровождается небольшим поднятием ворса, поэтому, завершив работы по шлифованию, необходимо реально увлажнить поверхность. После полного высыхания поверхности можно приступать к ее шлифовке. Такую поверхность лучше обрабатывать грунтовкой на базе водного раствора. Следует аккуратно распределить ее по всему полу, дать подсохнуть, на что понадобится около шестидесяти минут.

После этого начинают шлифовку, для чего пользуются мелкой наждачной бумагой. Шпатель используют для нанесения слоя грунтовки, затем еще одного, с промежутком между нанесением слоев в тридцать минут. После окончательного высыхания последнего слоя грунтовки можно приступать к нанесению лака. Покрытие лаком осуществляют при помощи широкой кисти, с густым ворсом, или, если есть навыки, малярным валиком. О данной технологии отзываются, как о наиболее безопасной, экологической и даже очень актуальной сегодня противопожарной безопасности.


Возврат к списку