Главная Статьи Преимущества лаков на водной основе

Преимущества лаков на водной основе

Выбор паркетного лака всегда должен осуществляться, исходя из двух главных аспектов – предназначения помещения и предположительной нагрузки на пол. Если ремонт имеет место в доме или квартире, выбор лака проводится следующим образом.

В комнате, где проживают 2 или 3 человека, можно смело использовать лак паркетный на водной основе. Почему именно этот вариант – самый лучший в данном случае? Преимущество его заключается в том, что такой лак является экологически безопасным для здоровья. Очень актуально его использование в случае непосредственного проживания людей в смежных с ремонтируемым помещением. Также такое средство обладает сравнительно слабым запахом. Но в то же время важно понимать, что утверждать, будто такой лак и вовсе не пахнет, тоже неверно.

Кроме того, лаки на водной основе не проявляют горючих свойств, поэтому их использование целесообразно, к примеру, на производстве или же в доме тех хозяев, которые тщательно заботятся о пожарной безопасности.

По химическому составу данные средства разделяются на категории одно- и двухкомпонентных. Главное их отличие – это форма, в которой продукт поступает к пользователю. Однокомпонентное средство распространяется в виде, полностью готовом к использованию. А вот лак паркетный двухкомпонентный требует смешивания своих составляющих перед применением. В остальном же различий нет – оба хорошо ложатся и растекаются по поверхности.

Лаки из обоих категорий хорошо взаимодействуют с древесиной, поэтому являются идеальным вариантом для паркетного покрытия. Но выбирая его, следует проявить осведомленность с основными моментами отделочных робот, а именно – помнить, что лак определяет оттенок древесины: система на растворителях делает его темнее, светлый же цвет обеспечивает лак на водной основе.

Вместе с тем, о лаках на водной основе бытует мнение, что им присуща сравнительно низкая износостойкость. Но справедливо оно лишь относительно классических лаков. Добавление же в их состав современных компонентов обеспечивает полную защиту древесины от износа. В то же время даже на такой лак цена остается фактически прежней – таким образом, вы получаете два функциональных элемента в составе единственного с приемлемой стоимостью.


Возврат к списку