Главная Статьи Правильно выбираем и наносим паркетный лак

Правильно выбираем и наносим паркетный лак

Выбирая паркетный лак необходимо обязательно учитывать все технические характеристики. Зачастую они должны быть указаны в описании данной продукции. Ожидаемая нагрузка на паркет и назначение помещения является едва ли не самым главным фактором в выборе лака. Нагрузка, в свою очередь, может быть нормальной (имеются в виду помещения с малым количеством «обитателей» исключительно в сменной обуви); повышенная специализируется для нежилых помещений, где ходят в обычной уличной обуви.

В нежилых сооружениях, где посещаемость очень велика, целесообразней использовать водоотталкивающие составы – восковые мастики или масляные пропитки. Перед тем как наносить лак на паркет, предварительно его необходимо очистить от грязи пыли, старого лака, а также жирных нежелательных пятен. Для того чтобы удалить старый лак используют специальное оборудование, а именно шлифовальные машины и фрезера. Перед шлифованием плинтусы необходимо снять. Наносить следует лак не меньше, чем в три слоя, в этом случае вы создаете более прочное покрытие. Шпаклевку наносят предельно тонким слоем (не больше одного миллиметра). Второй слой наносить можно только в случае полного высыхания первого. И только после окончательного высыхания шпаклевки производят лакировние. Это происходи по истечению примерно от одного до пяти часов. На сегодняшний день есть возможность купить паркет, который уже будет предварительно отшлифован и отполирован.

Следует отметить, что установка паркета является достаточно сложным процессом, и для того, чтобы не усложнять жизнь себе еще больше следует проследить за тем, чтобы основа, предназначенная под укладку пола, была идеально ровная. Существует множество способов нанесения лака – налив, окунание, при помощи кисти, валика или специального металлического шпателя. Что касается последнего способа, то при его использовании нужно обладать специальными навыками и опытом. Исходя из этого, мы советуем - доверить это дело профессионалам.

При помощи кисти следует обработать труднодоступные места, а также те участки, которые находятся около стен и в углах и т.д. после чего лак следует наносить абсолютно на всю поверхность паркета, используя валик. Что касается температуры, то она должна составлять примерно пятнадцать – двадцать два градуса по Цельсию.


Возврат к списку