Главная Статьи Практические советы по ремонту паркетного пола

Практические советы по ремонту паркетного пола

Не секрет, что паркет – это один из лучших вариантов напольного покрытия. Прочность и долговечность такого пола сложно переоценить. Если же вспомнить о том, что деревянные плашки позволяют создать прекрасный напольный рисунок, оригинальный по цвету и форме, то даже для самых ярых эстетов такой вариант подходит идеально.

Но хороший вид пола зависит как от качества укладки древесины, так и последующей поддержки его в первозданном виде. Как показывает опыт, в определенных условиях (которых несложно добиться) паркетный пол может верно служить более 15 лет. Но рано или поздно, конечно же, обязательно потребуется его отремонтировать.

Серьезность ремонта зависит от самого состояния покрытия. Если на плашках заметны трещины, достаточно будет приобрести хорошую пасту для шпаклевки и качественный лак для паркетного пола. Если же паркетные доски деформировались под влиянием внешних факторов, прогнили или растрескались, потребуется или их поэлементная замена, или же полная укладка паркета с нуля.

Каждый опытный мастер знает, что работы по ремонту пола проходят в несколько этапов. После того, как паркет будет тщательно очищен, можно наносить первый слой лака. Следующей наносится шпаклевка, которой особо тщательно покрываются неровности и трещины. Для повышения эффективности этого процесса рекомендуется использовать оставшиеся после укладки пола паркетные доски. Их следует превратить в опилки и смешать с лаком в определенных пропорциях. Если вы выбрали эпоксидный лак, добавляйте опилки к нему в соотношении 4:1. Для приготовления затирки подойдет и двухкомпонентное средство.

Завершается вся процедура полировкой пола и повторного покрытия лаком. После этого начинается довольно долгий процесс высыхания обновленного пола, даже если использовалось быстросохнущее покрытие.

Учитывая то, что у нас на лак для паркета цена находится в демократичных рамках, покупка всех необходимых материалов позволит вам сэкономить и потратить время-средства на достойного мастера-укладчика, если у вас нет желания самостоятельно заниматься ремонтом.


Возврат к списку