Главная Статьи Полиуретановый паркетный лак – его особенности и преимущества

Полиуретановый паркетный лак – его особенности и преимущества

Натуральность и естественность являются главными трендами в дизайнах интерьера в современном обществе. Паркетное покрытие пола не только смотрится дорого и эстетично, также позволяет ощутить несравненный древесный аромат. После того как вы определились с паркетной доской, нужно позаботиться и о ее защите, то есть о лакирующей химии. Эти средства можно купить в строительных магазинах или же воспользоваться объявлением в интернете «продаю лаки». Качественная продукция должна иметь однородную консистенцию, полупрозрачный цвет, хорошую текучесть и слабый запах химии.

Особенности полиуретановых паркетных лаков

Полиуретановый лак для пола используется для более мягких или экзотических пород дерева. Благодаря своей эластичности, древесные поры его практически не впитывают, а значит, весь защитный слой остается на поверхности. Такое покрытие идеально для гостиных и кухонь, где стоит большое количество тяжелой мебели и высокая степень проходимости. Адгезионные свойства этого лака делают его неимоверно прочным и износоустойчивым. Основными преимуществами полиуретанового покрытия являются:

  • Высокая приспособляемость к изменениям климата и высокой влажности.
  • Не позволяет древесине разбухать или ссыхаться.
  • Можно покрывать древесину без предварительной грунтовки.
  • Благодаря эластичным и текучим качествам расход лака в несколько раз меньше.

Полиуретановые лаки бывают однокомпонентными и двухкомпонентными. В последний вид входят отвердители, которые помогают средству быстрее высохнуть. Основа у лаков может быть разная, например, уретан, акрил или различные растворители.

Особенности покрытия паркета полиуретановым лаком

Покрывать древесину лакирующим полиуретановым средством нужно при температуре не выше 25 градусов С. Расход лака для паркета зависит от нескольких факторов:

  • качество дерева, чем оно ниже, тем больше слоев понадобится нанести;
  • толщина слоев лака;
  • площадь помещения;
  • влажность в помещении, чем этот показатель выше, тем толще слой лака.

При нанесении лака обратите внимание на щели между стыками досок, они должны быть хорошо промазаны, чтоб туда не попадала пыль. Затем дайте лаку просохнуть и проветрите помещение, а уже после начинайте его шлифовать. После этого наносится второй закрепляющий слой лака.


Возврат к списку