Главная Статьи Покрываем паркет лаком

Покрываем паркет лаком

Лаковое покрытие паркетного пола выполняет две функции: эстетическую и защитную. Задача же хорошего консультанта в магазине, как и квалифицированного мастера, помочь клиенту подобрать наиболее оптимальный вариант под его желания и возможности.

Выбираем лак

Существует разная классификация лаков, а основой раздела могут служить следующие параметры: блеск, возможность тонирования, износоустойчивость и так далее. Однако, главным критерием является химический состав. Существующие на рынке материалы отличаются по показателям противодействия механическим повреждениям, степени истирания, экологичностью, возможностью изменения эстетических характеристик сырья. С идеальным материалом будет легко как покрасить лаком пол, так и защитить его от внешнего воздействия. Поэтому, отправляясь за покупкой, мастер должен учитывать не только сам тип покрытия, но и характеристики помещения, где будет монтироваться пол (ведь нельзя выбирать токсичный лак для детской комнаты). Не следует забывать и эстетические показатели самого лака: наличие или отсутствие блеска (для некоторых дизайнерских решений сверкающий паркет просто недопустим), возможность изменения тона покрытия и тому подобное.

Как покрыть лаком пол

Как только выбор в пользу одного из лаков сделан, необходимо приступать к самой обработке пола. Для начала следует подготовить поверхность и идеальным вариантом является циклевка, которая уберет ненужный верхний слой. Иногда потребители начинают раздумывать, как покрыть лаком старый паркет, чтобы тот опять приобрел свое сияние. Отличия в принципах обработки нового и видавшего виды покрытия небольшие. Первое – перед обработкой лаком старый пол необходимо отреставрировать. Второе – перед первым этапом циклевки обезопасить машину от повреждения торчащими гвоздями и прочими металлическими предметами. И третье, слой, снятый циклмашиной, может быть просто толще. Итак, после подготовки пола, его реставрации и шлифовки можно наносить лак. После просыхания первого слоя, паркет необходимо отшлифовать, очистить, а затем повторить процедуру нанесения-шлифовки еще 2-4 раза.

Несмотря на кажущуюся простоту процесса, только профессионал знает, как покрыть лаком деревянный пол так, чтобы он служил долго и не терял своей красоты.


Возврат к списку