Главная Статьи Покрытие паркета лаком

Покрытие паркета лаком

Большинство претензий по поводу качества паркетного пола связано с лаковым покрытием. Дело в недобросовестном отношении мастеров, которым поручена эта работа. Дефектов лаковой пленки множество – наличие посторонних вкраплений, пылинок, волосков с кисти. Мы хотим рассказать, как покрыть лаком деревянный пол правильно.

Если вы хотите заняться этим делом самостоятельно, то стоит вначале разобраться в общих принципах. Следует обеспечить равномерность лакового покрытия с учетом шероховатостей и неровностей древесины. На первом этапе нужно начать с изучения документации, связанной с паркетом и использованием лака. Особенное внимание следует уделить оптимальному температурному режиму, срокам выдержки между нанесением слоев.

Вначале выполняют циклевку и шлифовку паркета, а нанесение лаковых покрытий выполняют либо при помощи краскопульта, либо ручным способом, кистью или валиком. Нанесение первого, грунтовочного слоя выполняется шпателем. Нанесение последующих слоев – при помощи кисти или валика.

Технология, подсказывающая как покрыть лаком пол, достаточно сложна и зависит от разновидности лака и ряда других моментов. Наносить слои следует перпендикулярно друг другу. Первый слой вдоль длины помещения, второй – вдоль ширины. Старайтесь движения шпателя делать плавно, а кистью работать широкой, по у-образным траекториям. Самым оптимальным считается нанесение трех и более слоев лака.

Перечислим несколько наиболее распространенных проблем и путей их решения.

Лак плохо сохнет. В этом случае необходимо позаботиться о повышении температуры в помещении хотя бы до двадцати градусов. Поможет и усиление потока свежего воздуха.

Появление белесых наплывов. Это говорит о наличии холодного помещения, что часто бывает в новостройках, и повышенной влажности. Для протирки наплывов используют растворитель. Одновременно следует прогреть помещение и нанести новый слой лака.

Как правильно покрыть паркет лаком, чтобы слой не вспучивался и не отслаивался в последующем? Для этого следует провести тщательную шлифовку и зачистку паркета. Если же проблема возникла, нужно отшлифовать отдельные участки и отлакировать их еще раз.

При загрязнении поверхности на лаковом слое могут появиться шероховатости, кратеры, воздушные пузырьки. Решение проблемы аналогичное. Нужно отшлифовать эти места и снова покрыть их лаком.


Возврат к списку