Главная Статьи Покрытие паркета. Что такое гель и как его использовать

Покрытие паркета. Что такое гель и как его использовать

Каждый хозяин, который делает ремонт в помещении, стремится к тому, чтобы его пол выглядел идеально. Если говорить о паркете, то очень важно произвести его качественное покрытие. Для этого используют гель лак, а также масло.

Паркетный гель – это один из вариантов покрытия паркета, который наносят толстым слоем и при этом закрываются все неровности и микротрещины. С помощью такого геля можно добиться неплохого результата и максимально выровнять плоскость пола в доме. Эта смесь способна быстро и качественно заполнить даже самые мелкие поры древесины, а также сгладить имеющиеся лаковые наплывы.

Гель для паркета по своей структуре и консистенции очень похож на шпаклевку. Очень часто его используют в комплексе с лаком. Специалисты, перед тем как наносить последний слой лака, используют гель. При этом он выполняет функцию качественного дополнительного сборщика пыли и загрязнений на полу. При нанесении таких материалов на паркет, как гель, лак дизайн любого помещения станет ярче, красочнее и привлекательнее.

Паркетный гель является достаточно густым, поэтому при его нанесении не происходит искажение текстуры пола. Нанесение геля на пол производят с помощью мягкого шпателя из нержавеющего материала. Очень важным моментом является именно мягкость инструмента, поэтому обычный малярный шпатель может не подойти.

Техника нанесения геля также является особенной. Правильно наносить материал в направлении от левого края к правому, в виде дуги. Слоев должно быть от двух до четырех, в зависимости от состояния пола и желаемого результата. В процессе работы очень важно следить за тем, чтобы гель ложился равномерно, а не растекался в виде слоев и разводов. На самом деле, работать с гелем легко и удобно, поскольку он обладает хорошей растекаемостью, поэтому ложиться, в большинстве случаев, равномерно. К тому же, высыхание геля происходит очень быстро.

Достаточно часто гель для паркета используют как специальная грунтовка. Он может наноситься как перед промежуточной шлифовкой, так и после ее окончания. Если нанести слой геля перед шлифовкой, то в итоге можно получить идеально гладкий и ровный пол. Стоит отметить, что иногда на завершающем этапе работы гель может проступить в виде пятен белого цвета. Не стоит этого пугаться. Это нормально. Скоро пятна исчезнут самостоятельно.

Паркетный гель непременно сделает Ваш паркет лучше, красочнее и долговечнее.


Возврат к списку