Главная Статьи Покрытие ламината лаком, возможно ли это

Покрытие ламината лаком, возможно ли это

Покрывают ли лаком ламинат? Такой вопрос задают и те, кто только сменил напольное покрытие на новое, желая укрепить верхний слой и те, кому необходимо реставрировать уже изношенный ламинат.

Ламинат – это вид современного покрытия, на которое уже во время процесса изготовления наносится защитный укрепляющий слой. Поэтому покрытие лаком пола такого типа связанно с определенными трудностями. Производители единодушно заявляют, что покрывать лаком ламинированный пол категорически не рекомендуется. Указывая на то, что данный материал уже имеет специальное покрытие и не имеет пор в отличие от паркета, поэтому адгезия наносимого лака ухудшается. Так же гибкий метод монтажа ламината приведет к появлению трещин на швах.

Что бы обойти особенности, т.н. “плавающей” укладки ламината, его изначально необходимо монтировать на практически идеально ровную поверхность. Проблему колебания размеров ламинатной доски, связанную с изменениями в температурном и влагообменном режимах, довольно просто решить, используя современные системы кондиционирования помещений.

Необходимо очень внимательно подойти к вопросу выбора лака. Нельзя применять лаки, использующиеся для паркета. Важно, что бы состав лака и защитной пленки наносимой на ламинат были идентичны. Это могут быть акриловый, эпоксидный либо полиуретановый лак. Только при правильном сочетании этих двух компонентов можно добиться удовлетворительного результата при покрытии ламината лаком.

Для того, что бы подготовить ламинатный пол под лак, его необходимо тщательно очистить и просушить. За тем, если это процесс реставрации ламината, требуется замаскировать видимые дефекты при помощи специальной пасты нужного цвета или строительной замазки. При наличии серьезных потертостей, которые доходят до слоя древесины нужно нанести на них клей ПВА. Ламинат ни в коем случае нельзя циклевать или зашкуривать. Это сделает материал непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Покрытие лаком следует производить при помощи специального валика или широкой мягкой кисти  от угла комнаты в направлении выхода. Наносится обычно от 3 до 4 слоев лака.


Возврат к списку