Главная Статьи Покраска пола лаком: прихоть или необходимость?

Покраска пола лаком: прихоть или необходимость?

Всем известно, чтобы сохранить деревянную основу полов, нужно обеспечить ей дополнительную поверхностную защиту. Для этого древесину лакируют или обрабатывают маслом (масло-воском). В старину даже была такая профессия – полотер. Основная задача полотера – следить за чистотой и красотой деревянного напольного покрытия, поэтому в богатых имениях, дворцах и замках в блестящих отполированных полах все отражалось, как в зеркале.

Сегодня потребители не особо заботятся о том, чтобы паркетный пол блестел, для этого приобретают матовые лаковые составы. Но у глянцевых лаков все-таки есть преимущество, их выгодно использовать в помещениях, где нет естественного освещения. Глянец прекрасно отражает искусственный свет и создает в пространстве дополнительное освещение.

Из-за богатого разнообразия лакокрасочной продукции на современном рынке строительных материалов, многие потребители остаются в растерянности: лак для паркета какой выбрать? Единого утвердительного ответа здесь не существует. Подбирая лак для паркета, нужно учитывать несколько показателей:

  • состав паркетной древесины, под которую подбирается лак;
  • свойства и эксплуатационные характеристики дерева;
  • назначение помещения, где производится покраска деревянных полов лаком;
  • состав и свойства самого лака и так далее.

Лакировка деревянных полов необходима, так как без нее древесина быстрее портится (рассыхается, деформируется, растрескивается, истирается, разбухает или гниет). Все эти неудобства возникают вследствие обычных механических и эксплуатационных нагрузок, а также под влиянием внешних факторов (температуры, влажности, насекомых). Лак на поверхности дерева после высыхания образует прочную защитную пленку, которая и предотвращает эти опасности для дерева.

Замечено, чем интенсивнее лакокрасочный состав, тем сильнее у него запах. Запах говорит о том, что в веществе содержаться токсичные примеси, которые необходимы для протекания химической реакции в веществе, в процессе которой лак приобретет свои эксплуатационные показатели. А бывает ли лак для паркета без запаха? Бывает. Лакокрасочные составы на основе воды не имеют запаха. Из всех видов лака, они наименее токсичны. Они даже считаются экологичными и рекомендованы для покраски полов в жилых помещениях. С ними легко работать: хорошо наносятся, быстро схватываются. Но у водных лаков есть недостаток – jnyjcbntkmyj небольшой эксплуатационный срок.


Возврат к списку