Главная Статьи Подготовка и покрытие лаком паркета

Подготовка и покрытие лаком паркета

Все лаки для паркета рекомендуется применять со специальными шпаклевками и грунтовками. При этом так же очень важна сама подготовка поверхности перед покрытием. В этом случае необходимо придерживаться некоторых правил, чтобы достичь хорошего результата. Сначала паркет, который должен покрываться лаком, необходимо хорошо прошлифовать, очистить от грязи и в помещении не допускать сквозняка. Так же можно покрыть бесцветной грунтовкой, что позволит на длительное время сохранить цвет лака и не даст ему потрескаться. Так же это будет служить за предварительную пропитку дерева, потому как любая деревянная поверхность нуждается в определенной защите. Это может быть самый тонкий слой перед нанесением лака. Рекомендуется использовать лак и грунтовку одного производителя, потому как качество и разного производителя соответственно разное. Дело в том, что в каждый лак и грунтовку добавляются разные химические составляющие и понятно, что не каждый производитель добавляет исключительно качественные ингредиенты. Все грунтовки бывают цветными и бесцветные, которые предназначены для защиты паркета, то есть от гниения, плесени и резких перепадов напряжения.

Так же удобно использовать шпаклевки для паркетов на основе нитрорастворителей или на водяной основе. Оптимальные комплекты продукции подбираются из расчета того, на какое покрытие необходимо их уложить и в каких целях использовать. Например, те паркетные покрытия, которые используются в активной эксплуатации, соответственно требуют хорошей защиты. Поэтому стоит выбирать стойкие грунтовки и лаки.

На данный момент существует огромный выбор лаков, их качество и цветовая гамма очень разнообразны и требуют особого внимания. Дело в том, что не каждый паркет предназначен для сильного технического использования, соответственно и лаки.

Перед нанесением лака нужно приготовить поверхность, как описано выше. Сам же лак не нужно наносить толстым слоем, потому как высыхание может занять большое время. В среднем любой лак сохнет в течении пяти дней, если же красить несколькими слоями, то рекомендуется выдерживать время каждой сушки до четырех дней. Если же слой один, то пяти дней достаточно для того, чтоб лак хорошо высох. При этом в помещении не рекомендуется делать сквозняк, потому как на поверхность паркета и соответственно мокрого лака могут попасть пылинки или любая другая грязь. Не стоит красить паркет в шерстяной или пыльной одежде, потому как это тоже может повлиять на блеск.


Возврат к списку