Главная Статьи Подбираем лак для паркета

Подбираем лак для паркета

Такой пол, как паркет придает любому помещению красоту, элегантность и изысканность. К тому же, данное напольное покрытие достаточно долговечное, теплое и натуральное. Поэтому, актуальность паркета никогда не исчерпает себя.

Но, чтобы наслаждаться всеми преимуществами паркета, его необходимо не только правильно уложить на пол, но и покрыть специальным химическим составом. Для этого используют лак или паркетное масло. Чаще всего, потребители используют лак для паркета, который не изменяет цвет натурального дерева, а наоборот, подчеркивает его.

Сегодня, купить лак для пола совсем не сложно, ведь данный химический состав продается в любом магазине строительного инвентаря, на рынке или в интернет-магазине. Главное при покупке, это правильно подобрать состав. Чтобы определить, каким лаком покрыть паркет, необходимо изучить его разновидности.

В наше время все лаки, предназначенные для паркета, можно разделить на основные две группы: это однокомпонентные составы и двухкомпонентные. Если однокомпонентный состав больше подходит помещениям со средней и невысокой нагрузкой (зал, спальня и т.д), то для тех помещений, которые имеют большую нагрузку (коридор, кухня) необходимо использовать двухкомпонентный лак. Таким образом, получается, что купить набор лаков для одного дома или квартиры - это совсем обычное явление.

Также лаки бывают глянцевыми, матовыми, полуглянцевыми и полуматовыми.

После того, как уложен паркет и выбран лак, необходимо выяснить, как правильно покрыть паркет лаком. В данном деле, нужно придерживаться инструкций и технологии. В первую очередь, паркет очищают от пыли и мусора. Если нужно - шлифуют. Для нанесения лака на поверхность пола, используют такие инструменты, как кисточка или валик. Нанесение лака, лучше всего происходит в пределах 12 - 25 градусов. При нанесении лакового состава, нужно избегать наплывов. Первый слой должен быть самым тонким. Затем ему нужно высохнуть. Затем паркет снова зачищается и покрывается следующим слоем. Как правило, лак наносится не менее чем в три слоя. Далее паркету с лаком нужно высохнуть. На это уходит не меньше десяти часов. Следующие две недели не желательно ходить по обработанной поверхности, мыть ее и тем более, передвигать мебель. Чтобы паркет покрытый лаком, дольше сохранял свой безупречный вид, ножки стульев и кресел, нужно обеспечить специальными войлочными набойками.


Возврат к списку