Главная Статьи Почему не сохнет лак

Почему не сохнет лак

Встретив объявление «Продаю лаки», не стоит увлекаться покупкой неизвестных химикатов, чтобы потом не столкнуться с кучей проблем. Самой распространенной из них считается долгое высыхание слоя лака.

Что может стать причиной этого дефекта?

В древесине содержится большое количество природных масел, препятствующих твердению лака. К примеру, если вы пользуетесь лаком на основе масляных смол искусственного происхождения или алкидным лаком, то он будет плохо взаимодействовать с экзотическими породами древесины, оливой или тиком. Лак может плохо сохнуть из-за плохой шлифовки поверхности. Напольные покрытия, сохранившиеся в старых домах, заполнены остатками восковых мастик, поэтому без шлифовки приступать к лакировке нельзя.

Лак не будет высыхать при недостаточном количестве отвердителя в составе двухкомпонентного лака, а также при плохом размешивании или вообще его отсутствии. Эта же проблема  будет наблюдаться при слишком низкой температуре в помещении, меньше 10 градусов, или наоборот, при чрезмерно высокой температуре и одновременно холодной поверхности пола, а также при недостаточном доступе свежего воздуха и отсутствии проветривания. Проблемы с высыханием лака возникают при неправильном подборе отвердителя. К примеру, вы работаете с полиуретановым лаком, а отвердитель взяли для другого типа.

Поэтому стоит поинтересоваться у фирмы, разместившей объявление «Продам лак», есть ли у нее пакет технической документации для лаков.

Существует ряд способов устранения данной проблемы.

Если процесс отвердения лака замедлился из-за веществ, содержащихся в древесине, или низкой температуры, то при увеличении температуры до 20 градусов и улучшении проветривания от проблемы можно избавиться. Произойдет активизация процесса твердения, что приведет к высыханию лака.

При использовании несоответствующего отвердителя или его недостаточного количества придется заниматься сошлифовкой нанесенного покрытия. Если вы пользовались кислотными лаками, то положение может быть исправлено. Для этого на не застывший лак наносят при помощи кисти слой чистого кислотного отвердителя. Проведя такую операцию, придется заняться новой полировкой лакового слоя.

Если вы решили приобрести паркетный лак, отзывы могут сыграть добрую службу. На основании мнения людей, поработавших с этим видом лака, можно принять решение об его покупке. 


Возврат к списку