Главная Статьи Почему на лаковом слое появляются кратеры

Почему на лаковом слое появляются кратеры

Покраска пола лаком вроде бы не должна составлять никаких проблем. Но зачастую результат оказывается ниже всякой критики, поскольку на финишном слое появляются различные дефекты в виде кратеров, морщин, пятен или трещин, а сама поверхность оказывается шероховатой на ощупь. Два вечных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?».

1. Кратеры

Появляются они при работе плохим или грязным инструментом; с неправильно подобранным разбавителем; при наличии сквозняков или низкой температуре лакового состава.

Что делать: при переохлаждении многие типы лаков становятся вязкими и на сквозняках склонны образовывать кратеры. Спасти ситуацию поможет промежуточная полировка всего верхнего слоя. Затем производится шлифовка при помощи острого шпателя, поверхность высушивается и снова лакируется (без подшлифовки).

2. Появление морщин

Это происходит тогда, когда покрытие новым слоем лака происходит слишком рано; лаковая пленка очень толстая; выбран неправильный разбавитель. Как показывает опыт, наиболее часто образуются морщины при работе с лаками на основе искусственных смол, особенно в условиях спешки, когда новый слой наносится на недостаточно просохший предыдущий.

Что делать: на небольших участках лак сошлифовывается и наносится вновь. При наличии «слоновьей кожи» на большой площади слой снимается целиком, а затем снова производится покрытие лаком.

3. На матовой или глянцевой поверхности образуются пятна

Такое неприятное явление возникает при толстом лаковом слое или при неравномерном оседании матирующих добавок.

Что делать: следует произвести промежуточную полировку с нанесением тонкого слоя лака.

4. Поверхность лака трескается

Причина аналогичная – слой лака имеет большую толщину (особенно если применяется кислотный  лак паркетный с отвердителем) или же просто много отвердителя (если лак двухкомпонентный).

Что делать: лак снимается путем шлифовки и наносится повторно.

5. Лаковая поверхность на ощупь не гладкая, а шероховатая

Это случается, когда на лаковую пленку попадает пыль и грязь; промежуточная шлифовка произведена некачественно; на пленку попали частицы лаковой корки; инструмент имеет следы жира (отпечатки пальцев).

Что делать: рабочий инструмент тщательно очищать; в помещении поддерживать чистоту; следить, чтобы не было твердых частиц в емкости, где содержится лак; купить новый валик или кисть.


Возврат к списку