Главная Статьи Паркетный лак: какой выбрать

Паркетный лак: какой выбрать

Современный мир строительных материалов имеет большой выбор лаков для паркета, отличающихся по способу нанесению, технологическим свойствам и химическому составу. Поэтому вопрос «как выбрать паркетный лак?» во время ремонта возникал у всех во время укладки паркета или возможно после того как паркет был положен. Но вопрос «какой же я куплю паркетный лак?» следует ставить сразу же при покупке паркета, потому что паркетный лак желательно покупать, учитывая вид древесины, из которой изготовлен паркет.

Лаки для паркета отличаются в первую очередь своим составом, существуют несколько видов лака:

  • лаки на водной основе абсолютно не имеют запаха, их можно применять даже аллергикам и покрывать ими полы в детской, но они недолговечны;
  • на безводной основе (полиуретановые) лаки создают долговечное и стойкое к нагрузкам покрытие;
  • грунтовочный лак предотвращает коробление кромок паркета, такой лак обязательно берется как дополнительный и должен подходить к основному лаку;
  • алкидные лаки глубоко проникают в древесину. Недостатки: лак высыхает дольше остальных, он может изменить цвет паркета, сделав его интенсивнее;
  • кислотно-отверждаемые лаки замечательны тем, что отлично выдерживают изменения температуры и влажности, также этот вид лака считают самым стойким. Но не стоит забывать и о том, что такой лак имеет свойство менять цвет напольного покрытия, делая его интенсивнее.

После того как паркетный лак был куплен можно перейти к самому процессу покрытия лаком паркета. Даже если Вы знаете, как покрыть лаком пол, то все равно нужно внимательно прочитать рекомендации производителя лака, которые указаны на его этикетке.

Оптимальная температура в помещении для покраски лаком пола должна быть около 12-25 градусов, тогда лак лучше ляжет и высохнет. Перед тем как паркет покрыть лаком его нужно подготовить шлифовкой. После того как подготовительные работы завершились, следует наносить лак, для этого можно использовать валик или кисть. После полного высыхания первого слоя следующие слои лака наносят с временным промежутком для высыхания слоя.

После того как все слои лака были нанесены и просушены все равно стоит бережно относиться к половому покрытию - именно от того насколько паркет будет эксплуатироваться в первые дни зависит срок его службы. Не спешите укладывать сразу же ковры на новый пол, подождите несколько недель и тогда напольное покрытие прослужит Вам долгие годы.


Возврат к списку