Главная Статьи Паркетный лак. Как определиться с выбором

Паркетный лак. Как определиться с выбором

После того как монтаж паркета произведен, а клей подсох, поверхность пола лакируют. Это делается с двумя целями – эстетической и защитной. Первая придает древесине красивый и ухоженный вид, делая рисунок практически живым. Защитная функция заключается в том, что древесное сырье не подвергается физическим повреждениям во время механического воздействия. То есть, при ходьбе или во время передвижения мебели паркетный лак, цены которого будут зависеть от фирмы, которая его произвела и его типа, не будет образовывать царапин и вмятин. Если вы не можете сами определиться, какой фирмы или вида вам нужно лакирующее покрытие, то можете посоветоваться с профессионалами.

Если паркет находится в гостиной или коридоре, где чаще всего ходят члены семьи и гости, то лучше использовать для покрытия лак паркетный с отвердителем. В его состав входят специальные смолы, которые обеспечивают ему вязкость и прочность. Они не страдают от перепада давления или температурного режима, поэтому не дают древесине ссыхаться или, наоборот, разбухать. К тому же отсутствие растворителей не меняет первоначальный цвет дерева, а подчеркивает его естественный оттенок.

По типу блеска существует лак паркетный полуматовый и матовый. Какой выбрать будет зависеть от ваших предпочтений. Однако второй вариант лучше подходит для кухонь, коридоров и гостиных. На нем меньше всего остается разводов и следов от обуви, поэтому практичен в эксплуатации. Им часто покрывают полы в музеях, театрах, школах и т.д. Полуматовый лак смотрится более изысканно, поэтому идеален для спален или личных кабинетов. Он отлично переносит холода и жаркую погоду, защищает от механических повреждений и с его поверхности легко удаляют грязные или водные разводы. Оба вида лака легки в эксплуатации за счет хорошей текучести и эластичности при нанесении на деревянную поверхность. Однако для этого нужна определенная сноровка, поэтому если у вас нет опыта, то доверьте эту процедуру мастеру, который производил монтаж паркета.


Возврат к списку