Главная Статьи Паркетный клей: экскурс в историю

Паркетный клей: экскурс в историю

Паркетные напольные покрытия известны не одну сотню лет. Все знают, что у старых мастеров были свои секреты и технологии, не уступающие нынешним. И, глядя на станинные шедевры, невольно задаешься вопросом: а как именно производилось крепление паркета, ведь раньше не имели представления о такой продукции, как клей на растворителях или двухкомпонентный клей для паркетной доски?

Безусловно, в петровские времена невозможно было пойти и просто купить клей в Москве. Для настилки паркета использовались гвозди и клей, который изготавливался из органов рыб (т.н. рыбий клей). Естественно, минусов у такого способа была масса – из-за гвоздей снижалась эстетика напольного покрытия, а клеящий состав был непрочным и крошился, в результате чего плашки паркета отваливались.

В советские годы для монтажа паркета широко применяли мастику на основе битума. Недостатков и у нее было полно – мастика до конца не засыхала, адгезия была плохая, что же касается эластичности, то ее тоже не было, поскольку паркетные плашки во время шлифовки отходили. Высота напольного покрытия, уложенного на битумную мастику, была различной. Да и экологичность оставляла желать лучшего, ведь в составе мастики были опасные соединения, выделяемые в воздух и наносящие вред здоровью.

Клеи для паркета следующего поколения появились после того, как был изобретен клей ПВА, при помощи которого и стали закреплять паркетные элементы. Однако и этот вариант не выдержал испытания временем, поскольку ПВА был не способен противостоять постоянным расширениям и сжатиям древесины. Клеящий состав растрескивался, что приводило к вываливанию плашек.

Исходя из многовекового опыта, был определен ряд требований к паркетному клею. Итак, если вы выбираете паркетный клей, купить который можно повсеместно, то имейте в виду, что:

  • У клея для паркета должна быть хорошая адгезия. Это касается не только самой древесины, но и других материалов, выступающих в роли основания (бетон, мрамор и пр.). Именно адгезия отвечает за качественное и быстрое схватывание паркета.
  • Срок высыхания клея должен быть минимальным.
  • Диапазон температур, при которых можно производить работы, должен быть как можно шире.
  • Одно из основных требований к паркетному клею – экономичность, которая выражается в небольшом расходе на м2 площади.
  • И, конечно же, клей не должен выделять в атмосферу никаких вредных для здоровья веществ, то есть обязан быть экологичным.

Возврат к списку