Главная Статьи Паркетное масло дадим древесине дышать

Паркетное масло дадим древесине дышать

Сегодня все больше потребителей склоняется к тому, чтобы покрывать свои полы не лаками, а маслом для паркета. Это сложный состав, экологически чистый, в котором содержатся такие натуральные компоненты, как природные смолы, масла и воски. Главное достоинство заключается в том, что паркет под маслом имеет возможность «дышать».

Пол, покрытый маслом, сохраняет натуральный оттенок, а поверхность получается примерно такой же, как если бы вы использовали паркетный лак матовый или полуматовый. Однако у масляного покрытия намного больше достоинств, поскольку на древесине не образуется сплошной лаковой пленки. Масло проникает во все поры и защищает пол от влаги, многих видов загрязнений и деформации.

Производить ремонт пола, на который нанесено масло для паркетной доски, гораздо проще, поскольку можно отреставрировать только поврежденное место. Для сравнения стоит напомнить, что при повреждении лакового покрытия понадобится полная перециклевка и новая лакировка напольного покрытия. Единственный момент, который может несколько «напрягать» – это повышенные требования к уходу. Мало того, что уход должен быть регулярным, кроме этого необходимо каждый год наносить на пол специальные составы для защиты. Но современная химия для паркета дает возможность без проблем подобрать оптимальный защитный состав для вашего паркета по весьма лояльным ценам. Так что тут вопрос только в трудовых затратах. Кроме того, следует иметь в виду, что если вы решили воспользоваться маслом для паркета, то нанесение лака в дальнейшем будет невозможно.

Что касается процесса покрытия пола маслом, но это довольно просто. Сначала производится подготовка пола, похожая на ту, которая предшествует любой финишной обработке паркета. То есть поверхность нужно отшлифовать, уменьшая зернистость наждачки, и при необходимости отшпаклевать. Наносить масло следует небольшими участками, если комната большая, то ее разбивают на зоны. В качестве рабочего инструмента можно использовать мягкий резиновый шпатель, широкую кисть или валик.

Работа начинается от дальнего угла помещения с постепенным продвижением к выходу. Масло наносится тонким слоем, два-три раза, с перерывом от двадцати минут до получаса, чтобы состав успел проникнуть в поры. Как только масло пропитает древесину, его остатки убираются впитывающей х/б тканью. Главное – следить, чтобы промежуточные слои масла не пересыхали, в противном случае состав затвердеет, в этих местах образуются липкие места, которые ликвидировать будет очень сложно.


Возврат к списку