Главная Статьи Паркетная химия - основы

Паркетная химия - основы

Невозможно представить себе качественную укладку штучного паркета или паркетной доски без использования хорошей паркетной химии. Использовать её необходимо как на начальном этапе укладки, так и в финале.

Чтобы защитить свой паркет от всевозможного вредного влияния внешней среды, воздействия влаги, ультрафиолетового излучения, разнообразных механических повреждений, используется паркетный лак. Чаще всего в основе такого лака бывают соединения алкидов или воды с акриловыми и полиуретановыми связующими веществами. Это позволяет сохранить паркет надолго. Так, при выборе хорошего лака, в итоге вы получите устойчивый к разным химическим агрессорам паркет, которые долго не растрескивается, не гниёт и не стирается.

Так же стоит отметить, что паркетное масло тоже являются одними из самых последних средств защиты. Всё чаще эти материалы начинают использовать в качестве альтернативы лаку. Хотя масло не сумеет образовать такое же полимерное прочное покрытие, как лак на поверхности паркета, но его принцип защиты просто напросто другой. Древесина пропитывается маслом, это позволяет провести полное обеззараживание поверхности. Специалисты отмечают, что преимущество воска или масла состоит в том, что их использование буквально «консервирует» паркет.

Если вы профессионально занимаетесь паркетными работами, то наверняка работаете с качественными материалами. Паркетный клей, шпаклёвка просто незаменимы при качественной укладке доски из необработанного материала, паркетной доски и паркета. При замене напольного покрытия качество клея играет огромную роль. Клей бывает трёх видов: дисперсионный (на водной основе), клеи, на основе растворителей и полиуретановый (бывает одно- или двухкомпонентный). В жилых помещениях используется дисперсионный, потому что он считается экологически чистым. Полиуретановый клей обладает свойствами быстро схватываться и сохнуть. Клей, на основе растворителя, имеет отличные адгезионические свойства к природной древесине и удивительно текуч.

Если вам необходима паркетная химия, выбирайте качественную продукцию. На рынке представлены разнообразные варианты, важно выбрать продукцию, подходящую именно вам. Так, сейчас в магазинах можно найти паркетную химию самых известных мирровый производителей, которую с успехом профессионалы применяют в работе с любого рода деревянными напольными покрытиями.


Возврат к списку