Главная Статьи Паркетная химия на разных основах

Паркетная химия на разных основах

Паркетная химия является незаменимым средством по уходу за паркетом, это могут быть клей, масло, воск и много другого. От качества такого ухода зависит красота и эксплуатационные свойства пола. Поэтому очень важен не только выбор паркета, но и паркетной химии.

Паркет на клею или плавающий достаточно широко применяется, потому как особого отличия в использовании нет, это может зависеть от качества самого паркета. Плавающий метод подразумевается тем, что паркет укладывают на специальную подложку, при этом, не используя дополнительно никакого клея. Но при этом может возникнуть проблема шлифовки. Дело в том, что при такой укладке паркет не фиксируется к самому полу, а «висит в воздухе». В то время как при клейки - паркет хорошо закрепляется. Поэтому нет никаких движений и возможных скрипов. Если же паркет приклеен к основанию, то его можно шлифовать несколько раз, при этом, не опасаясь разных дефектов поверхности. Специалисты рекомендуют для более прочной укладки использовать клеи, потому как закрепить паркет крепко и надежно является хорошим залогом его долгой эксплуатации. Но не стоит забывать о том, что поверхность, на которую клеят паркет, должна быть идеально ровной, потому что в противном случае все дефекты пола буду видны на паркете. Перед подклейкой необходимо тщательно зачистить и выровнять основу для паркета и только после этого заниматься укладкой. Так же клееный паркет лучше выдерживает усилия на разрыв и повреждения. Считается самым практичным вариантом.

Так же под паркет необходимо стелить специальную гидроизоляционную пленку, которая будет защищать от влаги и резких перепадов температуры. Клеи разных основ стоит наносить специальным зубчатым шпателем, в виде сплошного слоя, при этом сам слой не должен быть слишком толстый, потому как должен хорошо просохнуть. Для приклеивания паркета можно использовать разные клеи на разной основе, но не стоит забывать про качество паркета, то есть, что входит в его состав и какая реакция на той или оной ингредиент. Как правило, все клеи делаются одинаково, но каждый производитель добавляет разные растворители и воду. Поэтому, однокомпонентные и двухкомпонентные клеи необходимо подбирать сугубо под паркет, чтоб не испортить его вид и основание. Лучше всего клей на водяной основе, считается самым безопасным для всех видов паркетного покрытия.


Возврат к списку