Главная Статьи Паркетная химия. Клеевая группа

Паркетная химия. Клеевая группа

При укладке паркетного пола стоит уделить должное внимание клею. Известно, что клеевая группа паркетной химии составляет собой паркетный клей и грунтовки. Стоит отметить, что по своему составу абсолютно все клеи классифицируются на три типа: водно-дисперсионный клей, клей на основе растворителей и двухкомпонентный клей, которые также именуют как реактивные.

Во всех европейских странах огромной популярностью пользуется клей на водной основе. Абсолютно все выделяют водяные пары при отвердевании, что позволяет сделать вывод, что они безвредны по своему характеру. Да и к тому же отменным преимуществом такого вида клея является то, что они не выделяют ярко выраженный резкий запах.

Но, увы, известно, что не для всех видов паркета подходит такой клей. Конечно, не следует забывать о том факте, что вода оказывает губительное действие на древесину, вследствие чего, возникает намокание, коробление, а изредка, даже гниению паркетного пола. К счастью некоторые породы дерева адекватно воспринимают клей на водной основе. Для других видов древесины предпочтительней использовать любой иной вид клея. Особенно это касается паркета, сделанного с фруктовых сортов дерева (яблоня, вишня, груша, и т.д.).

Различают между собой водные клеи в зависимости от процента содержания воды. Этот факт непосредственно влияет и на ценовую политику клея: чем больше количество воды, тем, соответственно, цена ниже.

Различают между собой водные клеи в зависимости от процента содержания воды. Этот факт непосредственно влияет и на ценовую политику клея: чем больше количество воды, тем, соответственно, цена ниже.

Что касается двухкомпонентных клеев, именуемые еще, как реактивные, то его применяют в заводских условиях. Склеивание происходит при возникновении химической реакции, потому как они не содержат ни воды, ни каких-либо растворителей. Они обладают рядом неоспоримых преимуществ. Можно, хотя бы, отметить тот факт, что их можно применять при склеивании любого паркета к разному основанию, а также они обладают высоким уровнем прочности. Но и тут есть свои изъяны. Для начала стоит отметить, что компоненты, которые входят в состав такого клея, вредны для человеческого здоровья, но это только во время работы, так как после полного затвердевания уже ничего не грозит. Ну и не следует оставить без внимания ценовую политику. Веди они достаточно дороги и не каждый может себе позволить такую «роскошь».


Возврат к списку