Главная Статьи Паркетная химия, ее использование

Паркетная химия, ее использование

Уже дано стало можно укладывать на пол паркет вместо линолеума, плитки и дерева. Хотя по своей структуре паркет не очень отличается от дерева. Его основой является в основном бук, вишня, клен и другие.

Так очень важен уход за таким материалам, потому, как известно, что дерево очень привередливо к чрезмерной влажности и перепадам температуры, а так же очень хорошо подвергается механическим воздействиям. Поэтому, чтобы не происходило с паркетом, и в каких условиях бы он не был, всегда необходима соответствующая защиты.

Раньше в качестве защитного покрытия паркет натирали воском и после специальной тканью, которая предавала блеск и чистоту. Для этого нужно было много времени усилий. Но теперь все намного проще, потому что есть специальная паркетная химия для ухода за данными поверхностями. Но сюда входит не только материалы по уходу, но и по укладке паркета. Например, специальный паркетный клей используют для склеивания паркета с основанием, это может быть бетон или же цементная стяжка, так же любая деревянная основа. Такой клей достаточно крепкий и способен склеивать даже самые толстые материалы, но для таких работ необходимо выполнять некоторые условия. Поверхность, на которую клеиться паркет должна быть идеально ровной, потому что самые мелкие изъяны могут выделяться на поверхности паркета.

Дело в том, что сам паркете достаточно тонкий и требует предварительного приготовления. Для этого поверхность, на которую укладывают паркет, необходимо хорошо зашлифовать и зачистить, только поле этого можно приступать к приклеиванию. Так же немало важным фактором является выбор клея. Так как есть очень большой выбор, следует обращать внимание на то, в каких условиях будет лежать паркет. Если же это сухое и чистое помещение то можно использовать слабые клеи, чтобы не переплачивать лишние деньги. Вот только помещения с повышенной влагой или низкой температурой требуют качественного клея в несколько слоев. Так же можно между паркетом и самим полом уложить специальную прокладку, которая будет защищать от излишних скрипов и расклеивания.

Так же к паркетной химии относятся штукатурки и грунтовки, которые тоже немало важны. Например, грунтовки, рекомендуют использовать перед нанесением лака на паркет. Так поверхность хорошо пропитается, и расход лака будет меньше. Так же грунтовка укрепит структуру паркета и предупредит преждевременное расслоение или появление трещин.


Возврат к списку