Главная Статьи Паркетная доска – технология укладки

Паркетная доска – технология укладки

Сегодня достаточно широко используемым покрытием для пола является паркетная доска. К ее неоспоримым преимуществам стоит отнести то, что ее укладка происходит намного проще, чем укладка обычного паркета. К тому же, практически сразу можно увидеть каким будет окончательный результат, то есть внешний вид пола в комнате.

Паркетная доска - это готовый материал для работы. Нет необходимости ее предварительно циклевать или шпаклевать. Эти работы были проделаны на заводе изготовителе. Доска имеет большой размер, чаще всего ширину 0,2 м и длину от 2 до 2,5 метров. Это значительно ускоряет процесс ее укладки. Как правило, паркетная доска продается уже обработанной, но если требуется ее покрытие, то должна обязательно учитываться характеристика лаков, которые будут использоваться в работе.

Очень важно перед началом выполнения непосредственной укладки провести установку дверей и окон в комнате, а также завершить работы по выравниванию стен и стяжки. Основа под укладку должна быть сухой и чистой.

Укладка паркетной доски осуществляется несколькими методами

Первый способ – плавающий. Это самый популярный метод, поскольку простой и дешевый. С таким способом укладки доски способен справится даже начинающий ремонтник. Нужно только следовать советам инструкции. Существует нюанс – этот способ укладки требует предварительной качественной шлифовки основы под пол.

Технология укладки проста – доски не закрепляют к основе, а соединяются методом «шип-паз» с помощью замковой системы пазов и гребней. Такая технология крепления прекрасно выдерживает нагрузку на пол, а также постоянные воздействия температуры и влаги.

Следующий способ - укладка паркетной доски на клей. Такой способ хорошо подходит для помещений с большой квадратурой. Кроме этого клеевой метод используют тогда, когда нужно достичь максимальной жесткости напольного покрытия.

Технология укладки заключается в том, что производится приклеивание паркетной доски к фанере или старому полу. В качестве клея, как правило, применяют универсальный клей для приклеивания паркетной доски. Лакированную доску не рекомендуется приклеивать с помощью клея, имеющего водную основу. Минус такого метода, что в случае демонтажа, в будущем доска становится непригодной для эксплуатации.

Кроме этого, в некоторых случаях применяют укладывание паркетной доски на лаги. Чаще всего такую технологию укладки используют в загородных домах и на дачах. В этом случае доски закрепляют к лагам с помощью гвоздей и скобов.


Возврат к списку