Главная Статьи Паркетная дилемма: лак или масло

Паркетная дилемма: лак или масло

Купив красивый паркет, клиенты стремятся поскорее начать и окончить работы по его укладке. Однако необработанный пол может быстро потерять свою привлекательность. К тому же сама эстетичность такого паркета весьма сомнительна, ведь все недостатки просто будут бросаться в глаза или даже впиваться в ноги. Поэтому деревянные покрытия принято покрывать лаком или маслом.

Залакировать

Чтобы приобрести подходящий лак, следует заглянуть в магазин лаки краски в Москве или любом другом городе, или даже в Интернете, предварительно изучив особенности каждого из представленных товаров.

Лак накладывается на хорошо подготовленную поверхность. Во-первых, покрытие необходимо тщательно отшлифовать, чтобы убрать максимальное количество дефектов и сделать пол идеально ровным. Во-вторых, не обойтись без грунтовки, которая помогает лаку лучше закрепиться, подчеркивает фактурность древесины, сглаживает недостатки. Согласно советам специалистов, идеальным вариантом является 3-4 слоя лака. Если необходим «стеклянный» пол, тогда наносят минимум 7 слоев.

Относительно преимуществ лака стоит сказать, что покрытый лаком пол легко очищается от загрязнения. Поврежденный слой может быть удален и нанесен новый, даже с другим оттенком. Износостойкость лака гарантирует идеальную поверхность минимум 7 лет. Минус – нельзя выборочно восстановить поврежденный слой.

Умаслить

Перед тем как начать покрытие паркета маслом, следует произвести шлифовку и шпаклевку. Относительно количества необходимых слоев, то оптимальным вариантом считается два. Главным преимуществом масла перед лаком является его экологичность, если можно так выразиться. Ведь оно создано на основе растительных элементов и минеральных веществ. И если раньше продавали изначально паркет под маслом, так как это упрощало укладку, то сейчас материал вышел из заводских цехов в широкую продажу. Масло является надежной защитой от влаги, чего не гарантируют некоторые лаки. Немаловажно, что паркетная доска под маслом дышит, так как материал не образует пленку. Восстановить масляной покров можно на отдельном участке. Высокое сопротивление механическим повреждениям и износоустойчивость делают этот продукт отличным выбором в случаях, когда пол находится в общественном месте. Минус – более тщательный уход.


Возврат к списку