Главная Статьи Паркетчики предпочитают работать с полиуретановыми лаками

Паркетчики предпочитают работать с полиуретановыми лаками

Началом лакировки паркета можно считать выбор профессиональных средств. Существует большой ассортимент разновидностей лака, которые можно применять без проведения предварительной грунтовки, а есть целый спектр вариантов, с которыми работать без грунтовки не рекомендуется. К примеру, безводный лак паркетный матовый станет идеальным вариантом для использования в помещениях, в которых планируют высокую проходимость. Для данного типа лака характерна повышенная прочность и наличие адгезионных свойств при контакте с древесными поверхностями.

Лак паркетный полиуретановый может быть однокомпонентным или двухкомпонентным. Они характеризуются различными ароматическими соединениями в составе. Этим соединениям свойственен запах, который к категории приятных отнести сложно. В основу лака может входить какое-то количество уретана, акрила или других растворителей. Выбирая тип лака, следует определиться с его химическим составом. Для того, чтобы определиться с окончательным решением, следует выбрать аргумент, который вы считаете наиболее важным. К примеру, период высыхания лака, в составе которого нет воды, больше, чем время высыхания лака, содержащего растворитель.

Лак паркетный полуматовый на базе растворителя сохнет одновременно с его испарением, что приводит к реакции отвердевания. Эта химическая реакция происходит в структуре лака. Полиуретановому паркетному лаку требуется защита от взаимодействия с водой. Если допустить повышенную влажность древесины, это может привести к таким проблемам, как возникновение в структуре лака пузырьков воздуха или вспенивая слоя лака. Паркет может быть испорчен другими визуальными эффектами. К преимуществам безводных лаков следует отнести возможность нанесения его без предварительной грунтовки.

Лак паркетный на водной основе более чувствителен к микроклимату внутри помещения, и в процессе его эксплуатации следует внимательно следить за температурным режимом и соблюдением диапазона влажности. Для полиуретанового лака характерно свойство повышенной эластичности, что очень важно в помещениях с высокой проходимостью. Использование полиуретанового лака возможно без применения разбавителя. При работе с ним возможно использование практически любых инструментов, от кистей до валика, и даже безводушного распылителя. Многие говорят о безводном лаке, как о наилучшем варианте для работ по защите паркета. Период, в течение которого лак способен высохнуть полностью, составляет до пяти часов. Межслойную сушку следует заложить около двух часов.


Возврат к списку