Главная Статьи Паркет не терпит экономии

Паркет не терпит экономии

Укладывая новый паркет или обновляя старый, самым главным становится выбор лака для паркета. Правильно подобранный тип лака позволит проявить и подчеркнуть всю красоту фактуры выбранного дерева и надолго сохранит пол в превосходном состоянии.

Лак для паркета полиуретановый идеально подходит для дерева твердых пород. Безводный полиуретановый лак обладает высокой износостойкостью, хорошо ложиться на поверхность, быстро сохнет. Полиуретановый безводный лак при эксплуатации помещения не боится влаги. Полиуретановый лак бывает одно и двух компонентным. Двухкомпонентный лак состоит из отвердителя и лаковой основы, которые смешиваются между собой. Однако при нанесении на поверхность он обладает резким запахом из-за растворителя. Запах улетучивается из помещения через два, три дня.

Немаловажный момент – это то, во что обойдется лаковое покрытие пола. Выбирая лак паркетный, цена должна быть сопоставима с заявленными техническими характеристиками и качеством приобретаемого товара.

Лак паркетный полиуретановый помимо своих положительных технических характеристик, таких как защита поверхности пола и необходимый уровень глянца, обладает приемлемой ценой. Этот тип лака хорошо подходит для активно эксплуатируемых помещений.

Одним из главных факторов, влияющих на выбор лакового покрытия для паркета, является функциональное назначение помещения, степень интенсивности его использования. Если пол в помещении не будет подвергаться сильным нагрузкам, можно обратить внимание на алкидные лаки. Такие лаки очень хорошо подчеркивает красоту древесины любых пород. Он устойчив к механическому воздействию, перепадам температуры и влажности. При лакировании пола алкидным лаком необходимо обращать внимание на толщину наносимого слоя. Одна из положительных характеристик этого лака – это его вязкость. Она не дает лаку просачиваться между плашками паркета.

Таким образом, решив положить новый паркет или обновить старый, необходим комплексный подход. Самое главное - это материал, из которого изготовлен паркет. Важно принять во внимание назначение помещения, интенсивность его использования, а также характеристики помещения: температуру, влажность. Тогда можно будет правильно выбрать нужный лак.


Возврат к списку