Главная Статьи Особенности работы и основные ошибки при укладке эпоксидным клеем

Особенности работы и основные ошибки при укладке эпоксидным клеем

Эпоксидный клей состоит из двух основных компонентов: смолы и растворителя. При работе с этим двухкомпонентным веществом нужно соблюдать основные правила, иначе клейкий слой будет долго сохнуть. Обязательно соблюдайте пропорции, которые указаны на упаковке, чтобы клей получился стабильным и обеспечивал надежное склеивание паркетного покрытия и пола.

Правила работы с клеем на эпоксидной смоле

Эпоксидный клей для паркетной доски или любого другого вида покрытия взрывоопасен. Вступая в тепловую реакцию при несоблюдении пропорций, клейкая смесь может выделять ядовитые пары и быть нестабильной, поэтому при работе с ним уберите нагревательные элементы. Лучше всего клей на эпоксидных смолах не готовить в домашних условиях, если вам нужны большие объемы.

Купить двухкомпонентный клей на основе эпоксидной смолы можно в строительных маркетах. Выбирайте тот состав, где содержится менее опасный растворитель. Во время работы с эпоксидным клеем нужно надевать маску и защитные рукавицы.

Прежде чем приступить к склеиванию, поверхность доски нужно отшлифовать и обезжирить. Избегайте неровностей, чтобы в дальнейшем не произошла деформация пола. Температурный режим в помещении должен быть в пределах, указанных на упаковке под названием «температура отвердения». Если температурный показатель будет ниже нормы, то надежность склеивания может быть нарушена. Также следите, чтобы в клей не попадала вода.

Купить клей и отвердитель можно вместе с красителями. Если вы добавляете тонирующее вещество, то плотность склеивания уменьшается в несколько раз. Этот способ больше годится для декорирования паркета. Сторонние вещества добавлять в клейкую смесь категорически нельзя.

Список ошибок при работе с эпоксидным клеем:

  • Низкий температурный уровень;
  • Неправильные пропорции клея и растворителя;
  • Паркетные клеи на эпоксидной смоле просрочены;
  • Добавлен сторонний краситель или другое вещество, например, вода.

В среднем эпоксидный клей сохнет сутки, но ели площадь покрытия большая, то немного дольше. Во время процесса сушки пол нельзя эксплуатировать. Если в помещении будет находиться тяжелая мебель, то ее лучше ставить через двое суток. При соблюдении всех правил монтажа, эпоксидный клей обеспечивает надежное и стабильное склеивание, остается текучим и эластичным.


Возврат к списку