Главная Статьи Особенности приготовления и нанесения двухкомпонентного клея

Особенности приготовления и нанесения двухкомпонентного клея

 Особенности приготовления и нанесения двухкомпонентного клея на основе полиуретана при укладке массивной доски

Массивная паркетная доска – новое поколение всеми любимых с детства паркетных полов. В сравнении со штучным паркетом, своим старшим братом, паркетная доска обладает рядом преимуществ. Например, ее укладка происходит гораздо быстрее и проще, а ремонт не требует полной разборки – достаточно лишь заменить поврежденный элемент.

При укладке паркета используются разные клеевые составы для фиксации покрытия. Для паркетной массивной доски лучшим выбором будет использовать клей двухкомпонентный для паркета на основе полиуретана, и вот почему:

  • надежная и долговечная фиксация крупноразмерных планок паркета;
  • эластичные и в то же время особо прочные швы, что не в состоянии обеспечить эпоксидный клей для паркета;
  • его универсальность – подходит клей для паркета и фанеры, а также и для бетонной стяжки.

Как наносить клеевой состав

Основание, на которое будет производиться укладка паркета должно быть сухим и чистым, обезжиренным, обеспыленным, а также прочным и ровным. Влажность в помещении тоже должна быть в определенных допустимых значениях.

Вначале двухкомпонентный паркетный клей необходимо правильно приготовить для нанесения и укладки на него паркетного массива. Для этого необходимо внимательно смотреть инструкцию, которую производитель всегда размещает на упаковке клеевого состава. Пропорции при смешивании компонента «А» и компонента «Б» должны строго соблюдаться. Далее важно будет правильно их смешать. Во-первых крайне нежелательно использовать для смешивания «неродную» тару – производитель указывает, что смешивать компоненты можно только в той таре, в которой куплен клеевой состав. Чтобы сохранить правильные пропорции, нужно добиться максимально полного участия В-компонента.

Обратите внимание, что смешивание должно происходить с определенной скоростью оборотов строительного миксера, которые нельзя увеличивать, желая ускорить процесс. Если увеличить обороты, увеличится температура состава, что в свою очередь, уменьшит время схватывания, которое у полиуретановых клеев итак небольшое. Поэтому работать нужно достаточно быстро, что уже требует определенного профессионализма.

Наносят готовый клеевой состав на поверхность зубчатым шпателем (зубцы 3-7 мм) достаточно оперативно, но при этом крайне аккуратно, чтобы клей не попал на сами поверхность паркетных планок. Толщина слоя клея на основании должна составить примерно 1-3 мм.


Возврат к списку