Главная Статьи Особенности паркета и лака для него

Особенности паркета и лака для него

Паркет является достаточно универсальным покрытием для пола. Он не прогибается под тяжелой мебелью, износоустойчив и долгое время сохраняет свой благородный оттенок.

По мере необходимости, паркет можно обновлять. Для этого проводят процедуру циклевания с последующей шлифовкой. Затем наносится лак, и эксплуатационный период данного напольного покрытия продлевается на долгие годы.

Чтобы паркет из дерева выглядел красиво и был защищен от разнообразных негативных воздействий, используют лак.

Чтобы купить лак для паркета, необходимо детально изучить его разновидности и особенности эксплуатации.

Выбирая, каким лаком покрыть деревянный пол, нужно учитывать назначение помещения и его нагрузку. Например, для коридора, необходим один вид лака (с повышенной износостойкостью), а для зала такой предосторожности не нужно.

В наше время производят немалое количество разновидностей лаков. Все они отличаются химическим составом, технологическими возможности, вариантами нанесения и характеристиками.

По химическому составу различают такие виды лаков:

  • водорастворимые;
  • грунтовочные;
  • с безводной основой полиуретановые;
  • произведенные с применением масляных смол;
  • кислотно - отверждаемые.

Купить лак в Москве, сегодня можно в специализированном магазине, на рынке строительных материалов или в интернет-магазине.

Как покрыть лаком старый паркет

Лаком покрывают не только новый, но и старый паркет. Это вызвано тем, что в процессе эксплуатации, слой лака изнашивается, паркет теряет свой внешний вид и защиту. Чтобы вернуть покрытию для пола былую привлекательность и надежность, проводят процедуру циклевки. Для этого, пол хорошенько очищают от пыли и грязи. Затем мастер шлифует паркет. Если на паркете имеются дефекты, то их зашпаклевывают. Процесс шлифовки продолжается пока верхний потускневший слой не будет снят полностью. Далее паркет очищают от пыли и мусора.

Вот теперь можно переходить непосредственно к покраске паркета лаком. Для этого используют кисть, валик или краскопульт. Первый слой лака должен быть самым тонким. После его высыхания, паркет поддается обработке шлифовальным аппаратом с мелкозернистой бумагой. Затем поверхность пола снова очищается и наносится второй слой. Деревянный пол должен иметь не меньше трех слоев лака. Лакировать пол, лучше всего при температуре в рамках от 12 до 25 градусов.


Возврат к списку