Главная Статьи Особенности двухкомпонентного клея

Особенности двухкомпонентного клея

Многие годы люди отдают предпочтение такому напольному покрытию, как паркет. Это неудивительно, ведь данное изделие изготавливается из натурального материала, имеет красивый внешний вид, обладает долговечностью, дарит тепло и уют, имеет приемлемую стоимость.

Чтобы правильно уложить массивную доску или паркет, понадобится соответствующий паркетный клей, подходящий своими свойствами данным материалам и определенному виду укладки.

В наше время производители выпускают самые разные клеи для паркета, поэтому выбор данного состава основывается на анализе следующих факторов: вид основания, на которое планируется укладка паркета, порода древесины из которой произведено напольное покрытие, влажность помещения и его температура, особенности предполагаемой эксплуатации паркета.

Все клеящие вещества разделяют на три группы:

  • клей полиуретановый (бывает однокомпонентный и двухкомпонентный);
  • клей дисперсионный;
  • клей, произведенный с добавлением искусственных смол.

Любой клей в Москве, и не только, можно приобрести в специализированных магазинах, на рынке или в интернет-магазине.

Двухкомпонентный клей для паркетной доски считается наиболее универсальным, надежным и эффективным. Данный продукт, складывается непосредственно из клея и определенного отвердителя, который обеспечивает быстрое застывание и высокую прочность соединения двух разных материалов.

Еще двухкомпонентный клей, цена которого зависит от производителя, наделен следующими преимуществами:

  • в составе данного продукта полностью отсутствует вода и растворители, а паркетные плашки соединяются с полом благодаря химической реакции, которая появляется из-за взаимодействия клеевого состава и отвердителя;
  • показатель прочности двухкомпонентного состава выше в несколько раз, нежели прочность однокомпонентного вещества;
  • универсальность. Данный продукт одинаково эффективен в применении для укладки паркетного покрытия на любую поверхность (фанерная подложка, бетонный пол и т.д.);
  • этот состав полностью затвердевает быстрее других клеящих веществ в два раза, благодаря чему сокращается время выполнения работ по укладке пола.

После того, как паркет уложен на соответствующий клей, для сохранения его красоты, защиты от разнообразных негативных воздействий и продления эксплуатационного срока, используют лак, краску или масло.


Возврат к списку