Главная Статьи Основные ошибки при выборе паркетного клея

Основные ошибки при выборе паркетного клея

Паркетный клей выполняет важнейшую функцию склеивания основных частей покрытия с основой. От качественного и удачного выбора будет зависеть успешность ремонтных работ. Если вы выберете недостаточно мощный клей для помещения с высокой проходимостью, то могут возникнуть деформации. Для спален и детских комнат нужно выбирать исключительно нетоксичную химию.

Как избежать основных ошибок при выборе клея для пола?

Чтобы выбрать паркетный клей ориентируйтесь на известность фирмы производителя и срок годности. По мнение мастеров и потребителей лидерами продаж являются такие компании: Бона, ADESIV, Примус и Chimiver. Консистенция клея должна быть однородной и с отсутствием комочков. Это вещество химическое, поэтому присутствует легкий технический запах, но он не должен быть резким, иначе такое вещество считается некачественным или испорченным. Дешевые аналоги могут испортить качество укладки, и впоследствии при длительной эксплуатации пол начнет приподниматься, оседать, деформироваться и так далее.

Клей паркетный не должен содержать большого количества воды. Хотя водная основа считается наиболее безопасной, но и менее стабильной. Если процент содержания воды будет превышать другие химические компоненты, но склеивание будет ненадежным. Вы можете приобрести водно-дисперсионный клей, который обеспечит вам стабильность, но при этом будет полностью безопасным.

Обращайте внимание на степень эластичности клея. Натуральное дерево под воздействием влаги и температуры способно изменять свои размерные параметры, поэтому клейкое вещество должно растягиваться или ужиматься одновременно с паркетными планками. Полиуретановые клеи, особенно однокомпонентные, наиболее подходят для укладки в помещении с изменчивой степенью влажности. У них наиболее высокая степень эластичности, как отмечают многие профессионалы.

Не используйте для укладки пола в жилых помещениях клеи с большим содержанием растворителей. Их резкий запах долго выветривается, поэтому комната должна оставаться открытой минимум двое — трое суток. Такие виды клея хороши для промышленных помещений, где нужно высокая степень сцепления напольной плашки с основой.

Качественная и надежная паркетная химия не дает усадки пола. Если при монтаже нарушена технология или клей был просроченным или неподходящим, то со временем вы можете услышать неприятный скрип. В таком случае нужно будет производить повторную укладку пола.


Возврат к списку