Главная Статьи Организация процесса покрытия паркетного пола лаком

Организация процесса покрытия паркетного пола лаком

Лак—это один из видов напольного покрытия, который помогает достичь глянцевого эффекта на поверхности из дерева. Порой бывает достаточно вскрыть лаком старый пол или мебель, и все заиграет свежими красками. Помимо эстетического назначения, лак выполняет защитные функции. Полиуретановый лак для пола убережет древесину от негативного влияния ультрафиолета, повышенной влажности, химического воздействия и масляных пятен.

Полный цикл работы с паркетом состоит из следующих этапов:

  • Необходимо подсчитать расход лака для паркета.
  • Купить лак исходя из особенной эксплуатации будущего пола.
  • Зачистить поверхность пола.
  • Нанести лак.
  • Дать лаку хорошо просохнуть.

Перед тем как наносить полиуретановый паркетный лак или лак на водной основе, поверхность пола следует подготовить. Как это можно сделать? Чтобы получить ровную и гладкую поверхность, необходимо провести цикл циклевки и шлифовки паркета. Чтобы лак лег ровным слоем, избавьтесь от провалов и трещин. Если при циклевке не удалось убрать застарелое пятно, воспользуйтесь специальной паркетной химией. Шлифовка окончательно отполирует поверхность.

Покупая лак, учитывайте такое качества лака, как устойчивость к износу. Если паркетный пол будет в спальне, где износ минимальный, то можно остановить свой выбор на стандартном варианте по показателям износа. Лак с повышенной стойкостью к износу необходим в коридоре, детской комнате или гостиной, т. е. там где нагрузка на пол будет выше среднего. В этом случае лучше вместо лака на полиуретановой основе использовать двухкомпонентное лаковое покрытие.

Начинать работу по нанесению лака нужно с дальнего угла. Для нанесения лака применяется валик и широкая кисточка. Всего лак будет наноситься 3-4 раза, при этом следите, чтобы расход паркетного лака на 1 кв. метр не превышал рекомендуемое значение, так как весь лишний объем может способствовать сморщиванию покрытия в целом. Первый слой наноситься максимально тщательно, чтобы лак прошел в структуру материала. После того как первый слой подсохнет, поверхность шлифуется и процедура повторяется снова. В среднем на сушку уходит от 10 до 12 часов. Повторение процедуры требуется для получения максимального защитного эффекта и глубокого красивого цвета паркетной доски.

Теперь, вооружившись полученной информацией, вы можете смело приступать к работе.


Возврат к списку