Главная Статьи Однокомпонентные полиуретановые клеи для паркета: достоинства и недостатки

Однокомпонентные полиуретановые клеи для паркета: достоинства и недостатки

Когда речь заходит о работах по монтажу деревянного паркета, нельзя не упомянуть о важности выбора качественного клея, который бы отличался долговечностью и хорошо бы затвердевал.

Всеми такими свойствами сполна обладает полиуретановый паркетный клей, который, как и все другие виды клея, бывает одно- или двухкомпонентным в зависимости от материала изготовления и состава. И все без исключения виды обладают отличными свойствами эластичности и универсальными качествами.

Отличительной особенностью применения полиуретанового клея является его универсальность, которая позволяет выявить ряд явных преимуществ при укладке напольного покрытия, в частности паркета.

Так полиуретановые клеи позволяют класть паркет, не опасаясь за деформацию крупных паркетных планок, которые, как правило, обладают высокой чувствительностью к различного рода повреждениям.

Стоит, конечно же, рассказать и о существующих недостатках, которыми обладает полиуретановый клей. Во-первых, это, конечно же, долгое «схватывание», особенно если речь идет о таком составе, основа которого состоит из водной части. Существенным недостатком можно также назвать не высокую универсальность в отличие от того же эпоксидного. Третьим минусом является присутствие в составе полиуретанового клея химического растворителя, причем в довольно большом количестве, а это в свою очередь может нарушить пожаробезопасность в помещении, ведь паркет изготовлен из горючего дерева.

Итак, мы уже рассказывали, что вне зависимости от основного материала при производстве, все клеи делятся на два типа, причем каждый из типов также имеет свои «ответвления» в производстве. Так, например, клей ПВА вообще не содержит никаких химических растворителей, поэтому он считается высокоэкологичным, однако его свойства уступают более «серьезным» видам клея.

Клей ПВА не стоит использовать вместе с некоторыми породами дерева, так как он обладает высокой степенью влажности, а влага, как известно – первый враг всего деревянного, в том числе паркетных досок.

Сегодня клей из синтетических материалов с содержанием химического растворителя постепенно вытесняет свои аналоги типа ПВА. Однако с первыми все же стоит быть осторожнее, и регулярно проветривать помещение, в котором ведутся работы.


Возврат к списку