Главная Статьи Обеспечение функциональной защиты паркета

Обеспечение функциональной защиты паркета

Средств, при помощи которых осуществляют защиту паркета, достаточно много. Каждое из них обладает спектром особенностей. Исключительно в компетенции специалистов выбрать соответствующий лак гель для паркета. На каком варианте остановиться, полиуретановом или акриловом, водном или ином. Выбор делается в соответствии с качеством паркета, условиями эксплуатации, задачами, которые вы хотите решить при помощи лакового покрытия. Для полиуретановых лаков характерно иметь хорошую износостойкость, но с химическими веществами они не очень дружат, да и при взаимодействии с алкоголем не отличаются устойчивостью. Если случайно пролить несколько капель алкоголя, то на полу, покрытом полиуретановым лаком, обязательно останется пятно, от которого сложно будет избавляться. Бытовую химию также следует применять аккуратно, чтобы не пролить на такую поверхность.

Если гель лак относится к акриловым, то для паркета будет характерна экологичность в сочетании с отсутствием неприятного запаха. Кроме того, не произойдет изменения оттенка покрытия, но оно будет не очень износоустойчивым. Если же на таком паркете оставить воду, то возникновение белых пятен вам гарантировано. Стоимость алкидного лака ниже, но его применение чревато приобретением паркетом желтоватого оттенка. Работа с алкидным лком всегда сопровождается резким запахом и опасными испарениями. Без респиратора и проветривания помещения работать с этим лаком опасно.

Используя гель лак, дизайн можно подогнать под интерьер, используемый в данном помещении. Специалисты рекомендуют работать с полиуретановым лаком, в котором собрали спектр достоинств, присущих нескольким видам лаков, при этом постаравшись избавиться от их недостатков. К достоинствам данного лака отнесем его экономичность при нанесении и свойство экологичности. У него нет запаха, а нанесение его не сопровождается какими-либо испарениями. Обработав паркет полиуретановым лаком, можно оставаться в этом помещении ночевать.

Где купить лак паркетный, обладающий стойкостью к истиранию? В этом качестве лак не должен уступать краскам, используемым в дорожных работах. Ему свойственно надежное закрепление даже на стекле. Лак также должен обладать способностью сохранять натуральный оттенок древесины. Соблюдается полное сохранение оттенка древесины, а ее структура выглядит более ярко. Лак обладает специальными добавками – ультрафиолетовыми фильтрами, что препятствует выгоранию паркета. Лак, изготавливаемый на водной основе, имеет невысокую влагостойкость. Для лака опасно наличие длительного контакта с влагой.


Возврат к списку