Главная Статьи Несколько способов борьбы с повреждениями паркета

Несколько способов борьбы с повреждениями паркета

Сложно в рамках одной статьи даже упомянуть о всех разновидностях повреждений паркета. Тем более, нельзя даже рассказать обо всех способах борьбы с ними. Расскажем о некоторых из них. Начнем с необходимости купить лак для пола, который носит название ремонтного. Методика его использования при появлении недостатков на поверхности паркета отличается простотой. Поверхность необходимо очистить, после чего наносят на нее столько ремонтного лака, сколько необходимо для восстановления уровня. Затем участок пола оставляют без воздействия до тех пор, пока он полностью не высохнет.

Отличным способов избавления от царапин считается применение ретуширующего карандаша, которым закрашивают поврежденные участки. Надо понимать, что такой методикой можно пользоваться только при незначительных царапинах. При более глубоких повреждениях придется применять шпаклевку. С глубокими царапинами борются при помощи специальной шпаклевки, соответствующей паркету по цвету. Для нанесения шпаклевки пользуются шпателем, после чего слой подравнивают, убирая лишнее и оставляя его подсохнуть. Затем выполняется шлифовка обработанного участка при помощи мелкозернистой наждачной бумаги, удаление пыли. Для нанесения защиты необходимо купить лак паркетный, соответствующий древесине.

Для того, чтобы избавиться от царапины, можно воспользоваться слабым раствором йода. Возьмите щетку и наносите раствор йода на зону повреждения. Этим методом лучше пользоваться для исправления повреждений на паркете из прочных пород древесины.

Можно купить лаки недорого для нанесения нового слоя защиты. Последним вариантом по избавлению от повреждений считается шлифовка поврежденного участка при помощи плоскошлифовальной машины, после чего полы заново покрывают лаком. Этим способом борются с немаскируемыми дефектами. При возникновении повреждений от передвигаемой мебели можно воспользоваться одним из перечисленных способов, каждый из которых является достаточно эффективным. Эта догма проверена многолетней практикой.

В качестве защиты для напольного покрытия из древесины специалисты рекомендуют купить масло для паркета. Это позволит сделать интерьер в помещении более универсальным, то есть соответствующим практически любой стилистике дизайна. Для восстановления общего вида поверхности также пользуются маслом, которое помогает избавиться от потертостей в тех районах помещения, которые подвергаются наибольшим нагрузкам. Использование масла в качестве защитного слоя можно назвать более универсальным средством, подходящим практически для всех типов древесины.


Возврат к списку