Главная Статьи Несколько правил правильной лакировки деревянных полов

Несколько правил правильной лакировки деревянных полов

Деревянные полы под лаком дольше сохраняются. К тому же такая обработка напольного покрытия способна преобразить, изменить внешний вид древесины. Хотя для изготовления паркетного профиля применяется древесина твердых пород, даже самому прочному дереву без надлежащего ухода и профилактики не выдержать эксплуатационных нагрузок. Покрытие деревянного пола лаком рекомендовано в тех случаях, когда нет возможности использовать другие средства для защиты полов. После того, как вещество застывает, на поверхности древесины образуется прочная, эластичная пленка, уберегающая древесное полотно.

Очень важно подобрать правильный состав для лакировки. Во-первых, нужно учесть, можно ли применять лак вообще: некоторые виды паркетного профиля имеют фабричный лицевой защитный слой и таким полам после укладки лакировка не нужна, еще одним видом фабричной обработки древесины является масляная пропитка профиля, следовательно, к полам из такого типа профиля лакировка вообще не применима.

Во-вторых, чтобы выбрать оптимальное по составу лакокрасочное средство, нужно учесть особенности помещения. Если полы находятся в жилых комнатах, то лучше использовать безвредные лаки краски (водно-дисперсионные или алкидные), для обработки полов в помещениях общественного назначения нужно создать более сильную защиту, следовательно, выбрать средство для лакировки с повышенными эксплуатационными характеристиками.

В-третьих, исходя из особенностей состава лакового средства, нужно подобрать определенный набор малярных инструментов и средств индивидуальной защиты.

В-четвертых, важно точно следовать процедуре приготовления вещества, так как некоторые типы лаков для деревянных полов сохраняют свои рабочие свойство всего пару часов после смешивания компонентов.

В-пятых, правильные условия среды в период проведения малярных работ: влажность, температура.

В-шестых, нужно знать не только, как покрыть лаком деревянный пол, но и как за ним ухаживать в процессе эксплуатации помещений: какие вещества можно использовать для чистки и мытья паркета, как часто требуется профилактика защитного слоя, сколько этапов реставрационных работ потребуется для возвращения полам прежнего вида.

Лак для деревянного пола – неизменный спутник долговечности отделки.


Возврат к списку