Главная Статьи Несколько основных функций лака

Несколько основных функций лака

Как известно, лак в домашних условиях предназначается не только для создания красивого вида, но и для обеспечения долговременной эксплуатации. Для изготовления паркета пользуются различными сортами древесины, поэтому для него характерна уязвимость при воздействии влаги и других негативных проявлениях среды. Паркет называют удовольствием недешевым, и замена его всегда становится работой невыгодной, да и трудоемкой. Если же попытаться сэкономить на покрытии паркетным лаком, то впоследствии владельца ждут неоправданные затраты. Да и испортить вид паркета из-за некачественного лака можно.

Несложно перечислить весь набор функций, которые помогает выполнять паркетный лак. 2015 год не стал исключением в росте продаж паркета, а соответственно и необходимой для его обработки химии. Лак служит для защиты поверхности паркета от повреждений, связанных с механическими воздействиями. Также лак необходим для создания барьера от влаги, борьбы с сыростью. Без лаковой пленки будет невозможным выполнение влажной уборки в помещениях с деревянными полами. Да и нельзя исключать опасность затопления помещения с верхних этажей. Для противостояния таким атакам и служит покрытие паркета лаком, который придает полам определенный запас прочности.

Следует упомянуть еще одну прямую обязанность лака. При его помощи возможно значительное улучшение даже недорогих сортов паркета. Лак акриловый паркетный способствует созданию внешних кондиций паркета в течение длительного времени. У качественного лака долго сохраняется пленка в идеальном состоянии, несмотря на возможные воздействия. В качестве еще одного требования к лаку следует выдвинуть параметры выносливости при взаимодействии с полировочными процедурами.

Еще одной важной задачей, которую выполняет лак – дизайн помещений. Для каждой группы лаков присущ свой набор достоинств. Для водорастворимых лаков характерно образование эластичной пленки на деревянной поверхности. В составе таких лаков нет летучих веществ, представляющих опасность для здоровья. Поэтому работу с ними можно выполнять без специальных защитных средств. Да и в период эксплуатации таких полов нет причин заботиться о защите людей, страдающих аллергией. Но у таких лаков отмечают невысокую износоустойчивость. Помимо этого, этим лакам присущи свойства склеивания волокон паркета. Для снижения этого эффекта пользуются грунтовочными лаками, но это не способствует полному избавлению от данной неприятности. Такими лаками функционально пользуются в тех помещениях, в которых нет интенсивного перемещения людей.


Возврат к списку