Главная Статьи Несколько дельных советов по покупке паркета

Несколько дельных советов по покупке паркета

Не секрет, что паркет считается универсальным и весьма популярным напольным покрытием, так как его натуральность и качественные характеристики долгие годы остаются неизменными, чего нельзя сказать о линолеуме и ламинате.

Ассортимент товара в специализированных магазинах сегодня достаточный, поэтому купить необходимый материал не составит труда. Объявления типа «продам лак для паркета» или «продам гель лак» из газет или частных предложений не стоит рассматривать вовсе. Можно потратить немалую сумму денег на покупку паркета, а преследуя желание сэкономить, купить гель лак плохого качества и тогда все ваши вложения будут напрасны.

Что же сегодня продают под словом «паркет»? Многие продавцы под паркетом понимают два разных материала: штучный паркет и паркетную доску. Оба напольных покрытия имеют особенности:

  • тип помещения (жилой дом, квартира, общественное место или производство);
  • нагрузка на пол (как часто и каков ожидается износ материала);
  • обогрев (не все виды паркета пригодны для системы «теплый пол»).

Штучный паркет—это плашки из ценной породы древесины, которые имеют пазы и гребни. Для того, чтобы штучный паркет не деформировался нужно соблюдать два основных правила:

  • температура воздуха не менее 18-25 градусов по Цельсию;
  • влажность—45-65%.

При покупке плашки должны быть сухие. Для проверки откройте одну упаковку и дайте ей в течение 2 дней «адаптироваться». Далее попробуйте собрать квадрат, если все получится, то товар хорошего качества. Если нет, требуйте возврата, так как покупка паркета составляет только 30 % всех предстоящих затрат, основная часть денег пойдет на приобретение лака, грунтовки и оплату работы.

Паркетная доска составляет около 80 % среди всех покупок напольного покрытия. Она имеет два неоспоримых преимущества:

1. Неизменный внешний вид. Доска—это трехслойная конструкция, верхний слой выполнен из шпона ценных пород, поэтому деформации не поддается.

2. Экономия на укладке материла. Паркетная доска укладывается методом «плавающего» пола, что делает возможным собрать ее по инструкции самостоятельно.

И еще один совет, спросите продавца рекомендации по укладке и уходу. Хороший продавец строительного супермаркета всегда сможет вам дать дельные советы, а не просто сказать, что «я только продаю лаки и паркет».


Возврат к списку