Главная Статьи Не бойтесь паркетной химии

Не бойтесь паркетной химии

Начиная процесс паркетных работ, каждому следует запастись паркетными клеями, лаками, остальными препаратами паркетной химии. Без этих средств невозможно заниматься ни монтажными работами, ни ухаживать впоследствии с покрытием в процессе его эксплуатации. У современных материалов, которые называют паркетной химией, более всего ценится качество экологичности. Никто не хочет в процессе работы сталкиваться с резкими запахами, а также сложностями в применении. Да и переплачивать за средства по уходу никому не нравится. На каждом этапе проводимых работ, руководствуясь конкретным видом древесины, подбирают ассортимент соответствующей химии.

 

Паркетная химия начинается с использования клеев, посредством которых осуществляют крепление элементов паркета к основанию. Клей также должен гарантировать комфорт при последующей эксплуатации. Если воспользоваться неграмотно подобранным клеем или средством низкого качества, то паркету будет характерно поскрипывание с даже неустойчивость.

 

Следующее средство из ассортимента паркетной химии – это грунтовка, без которой невозможно избавиться от щелей между элементами поверхности полов. Грунтовку также подбирают в соответствии с оттенком древесины и функциональным назначением помещения. Ассортимент клеев для паркета состоит из двух категорий – водно-дисперсионных, с растворителями в составе, и реактивных, двухкомпонентных. Первой категории клеев присущи экологичность в сочетании с отсутствием запаха, но он отличается ограниченной сферой применения.

 

Паркетная шпаклевка необходима при укладке практически любых сортов древесины. Должно учитываться сочетание шпаклевки с защитными средствами, используемыми после монтажа паркета. Шпаклевку подбирают в соответствии с твердостью древесины. Сорт клея с растворителем в составе считается универсальным, практически не имеющим ограничений.

 

Двухкомпонентный лак для паркета относится также к универсальным средствам паркетной химии. Он будет служить надежной защитой в процессе многолетней эксплуатации для всех сортов паркета. Двухкомпонентные лаки производят без растворителя. Процесс лакировки заключается в особой химической реакции. Лак обладает и эстетической функцией, паркет после обработки лаком отличается дополнительной внешней привлекательностью. Для обработки каждого вида древесины специалисты рекомендуют использование своего вида лака. При выборе паркетной химии следует ознакомиться с рекомендациями производителя по применению. Лак служит и подчеркиванию естественной структуры древесины.


Возврат к списку