Главная Статьи Нанесение паркетных лаков и их виды

Нанесение паркетных лаков и их виды

На выбор паркетного лака существенно влияют технические характеристики. Как правило, они должны быть указаны в описании продукта. Важным фактором при выборе паркетного лака играет характер помещения и его назначение.

Перед тем, как наносить лак, необходимо зачистить паркет от пыли, старого лака, грязи и жирных пятен. Для удаления старого лака существует специальное оборудование – фрезеры и шлифовальные машины. Перед тем, как начать шлифовку, необходимо снять плинтусы.

Лак необходимо наносить в несколько слоев, минимум в три слоя, при этом между нанесением каждого последующего делается шлифовка. Это делается для того, чтобы выровнять поверхность, улучшить адгезию (то есть сцепление между слоями лака).

После того, как сделана шлифовка и удалены повреждённые элементы предыдущего покрытия, с помощью шпаклевки паркет выравнивают. Шпаклёвку необходимо выбирать под цвет древесины. Изначально наносится тонкий слой, не более 1 мм. Затем при необходимости, но только после высыхания предыдущего, можно нанести второй слой. А уже в конце можно приступать к лакированию паркета, которое может занять от одного до пяти часов, но только после того, как шпаклёвка окончательно высохнет.

В наше время есть возможность приобрести уже отшлифованный или даже отполированный паркет, однако он требует абсолютно идеально ровной поверхности, поэтому процесс укладки этот может быть долгим и сложным.

Нанесение лака осуществляется разными способами. Вы можете выбрать налив или окунание, с помощью валика, металлического шпателя или кисти. Если вы выбрали металлический шпатель, то лучше обратитесь к профессионалу, потому что этот способ требует специальных навыков и особого опыта.

Если же вы выбрали кисть, вначале обрабатываются все труднодоступные места, такие как участи возле стен, в углах и другие. После можно наносить лак с помощью валика по всей поверхности паркета.

Во время паркетных работ необходимо поддерживать определённую температуру, она не должна быть меньше 15 градусов и не больше 22.

Не забывайте о том, что необходимо использовать средства для защиты дыхательных путей во время работы. Старайтесь обеспечить необходимую вентиляцию воздуха в помещении.

Работу можно считать законченной после того, как с момента нанесения последнего слоя лака прошли сутки. После выдержите лаковое покрытие до интенсивной эксплуатации от трёх до четырнадцати дней, все зависит от влажности воздуха, температуры пола и помещения.


Возврат к списку