Главная Статьи Можно ли поменять цвет паркета

Можно ли поменять цвет паркета

Не все знают, что иногда можно не прибегать к полной замене напольного покрытия, достаточно только произвести ремонтные работы, поменяв, таким образом, не только цвет паркета, но и значительно улучшив его эксплуатационные характеристики. Речь идет о тонировке паркета. Стоит ли говорить, что это будет гораздо дешевле и быстрее, чем полная замена паркета?

Как сделать тонировку самостоятельно?

Даже если вам кажется, что такие работы очень сложные и требуют большого опыта, все же советуем попробовать произвести их самостоятельно. Разобравшись во всех этапах тонировки, вы, возможно, поймете, что процесс не так уж и сложен, и что тонировку вполне реально качественно произвести самостоятельно.

Этап 1. Выбор цвета

Не спешите бежать в магазин, чтобы купить паркетный лак определенного оттенка, вначале представьте итоговый вариант дизайна комнаты. Учесть нужно и тот момент, что лак будет наноситься в несколько слоев, и, соответственно, его оттенок несколько изменится.

Этап 2. Подготовка поверхности

Паркетное покрытие вначале нужно очень тщательно очистить. Для этого лучше всего использовать машинную циклевку. Циклевочную машину можно взять напрокат или нанять мастера, у которого она имеется. Другие способы, например, шлифовка или ручная очистка, конечно, тоже могут очистить покрытие, но не настолько качественно. Помимо очистки, циклевание обеспечит ровную поверхность, что очень важно для последующего покрытия лаком.

Этап 3. Первичная покраска

Для первичной покраски могут использоваться следующие материалы:

  • морилка:
  • воск;
  • масло;
  • лак паркетный.

Выбор будет зависеть от цвета, который в итоге вы желаете получить. Так, морилка не даст насыщенности и цветовой гаммы такой интенсивности, как это может обеспечить масло или водный лак для пола.

Этап 4. Защитное покрытие для окрашенной поверхности

Этот этап будет самым важным в тонировке. От того насколько правильно наносится масло паркетное или воск (именно этими составами обрабатывается поверхность) будет зависеть конечный результат тонировки. Важно помнить, что нанесение состава производится строго по направлению волокон древесины. Ошибки нанесения сложно исправимы. Первый защитный слой должен просохнуть, после чего обязательно наносится второй. Период высыхания паркетная химия обычно указывает на этикетке составов или в паспорте товара.

После того как второй слой просохнет по паркету можно начинать ходить.


Возврат к списку