Главная Статьи Можно ли нанести лак на паркет с заводским покрытием

Можно ли нанести лак на паркет с заводским покрытием

На строительном рынке можно найти паркет, который уже имеет заводское лаковое покрытие. Подобные паркетные изделия обладают так называемым «мебельным» качеством, поскольку лак на заводах распыляется механическим способом в вакууме, а для отверждения изделия облучаются ультрафиолетом или электронными лучами.

Однако покупателям нередко хочется покрыть свой паркет другим лаком. Причин может быть несколько: маскировка дефектов монтажа, сколов, которые появляются во время эксплуатации, да в конце концов просто потому, что так хочется. Возникает вполне резонный вопрос: а насколько это осуществимо?

В первую очередь стоит заметить, что нанесение повторного лакового покрытия возможно не всегда. Поэтому тут нужно не думать про паркетный лак «Какой лучше?», а сначала решить, имеет ли это смысл вообще.

Дело в том, что характеристики лаков, используемых в промышленности (в частности, это касается связующих компонентов), часто бывают несовместимы с параметрами лаков, которые наносятся ручным способом. Поэтому оптимальный вариант – проконсультироваться с продавцом напольного покрытия, на которое уже нанесен промышленный паркетный лак. Купить состав для домашней лакировки после профессиональной консультации будет намного проще, если, конечно, это возможно в принципе.

Если на ваш паркет может наноситься новый лак, основа под него должна быть хорошо подготовленной. То есть ваша задача – взять однодисковую машинку и отшлифовать промышленный лак до получения равномерно матовой поверхности. Правда, если паркетины имеют кривизну, то есть риск того, что в некоторых местах лаковый слой может полностью удалиться или напротив, сохраниться нетронутым. В итоге новое покрытие на таких участках может отслаиваться.

Другой очень важный момент – появление зрительного выделения стыков между плашками. При нанесении нового слоя лака места стыковки ставятся заметнее, что ухудшает внешний вид напольного покрытия.

Еще одно условие – соблюдение стерильной чистоты при выполнении работ, поскольку даже малейшие пылевые частицы, попавшие на непросохший лак, будут создавать впечатление шероховатости и низкого качества.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что повторное нанесение лака на паркет с заводским покрытием должно производиться только в исключительных случаях. По крайней мере, так говорят профессиональные паркетчики с большим опытом работ. Но в любом случае, каждый хозяин решает сам.


Возврат к списку