Главная Статьи Методы укладки паркета: плавающий или на клею?

Методы укладки паркета: плавающий или на клею?

Parquet – это слово французского происхождения, которое означает пол, выполненный из неокрашенных дощечек и уложенный в виде рисунка. Паркетная химия является средствами для ухода за паркетом. Это может быть лак, клей, воск и другие. Срок службы, эксплуатационные свойства и, конечно же, эстетичный вид паркетного покрытия напрямую зависит от качества этих средств. При укладке паркета можно выбрать два способа – это «плавающий» или же на клею. Рассмотрим их подробнее.

«Плавающий» способ укладки паркета - потому что он не требует приклеивания паркета к основанию. При нем паркетные доски укладываются на так называемую «подложку». Стоимость этого способа гораздо дешевле по сравнению с вариантом использования клея, однако имеет свои риски. Так, например, вы можете столкнуться с проблемой во время шлифовки паркета. Необходимо удерживать шлифовальную машину таким образом, чтобы не прогнуть доски, а это требует равномерного воздействия по всей поверхности. Это достаточно сложно и тяжело. Если же допускается оплошность, то шлифовальная машина может испортить паркетное покрытие и сделать его не ровным, в некоторых местах делая углубления. Это приведет к появлению дефектов, таких как ямки и волны. Они станут заметны после того, как будет нанесён лак, а при хорошем освещении начнут бросаться в глаза. Паркет же, который клеится к основанию, шлифуется без проблем такого рода. Более того, шлифовать его можно сколько угодно раз.

Укладка паркета на клей. Этот способ укладки предусматривает укладку паркета на основание, тщательно выровненное заранее, используя клей. Метод склеивания обеспечит хорошую прочность и выдержку большого усилия на разрыв. Однако это будет возможно только при грамотном выполнении склеивания. При этом, в отличие от «плавающего» способа, необходимо более ровное основание, имеющее стабильную влажность. Это требует особой подготовки перед укладкой паркета. Необходимо дополнительно обработать и выровнять стяжки, используя строительные смеси и грунтовки. Если существует вероятность того, что под паркетом бетон может стать более влажным, обязательно необходимо постелить гидро- и пароизоляционные пленки. Толщина их должна быть приблизительно около 0,2 мм. Сверху пленки необходимо сделать промежуточный слой из фанеры, толщина которой должна быть 12 мм, или же можно как альтернативу использовать стружечную плиту, однако при этом толщина плиты должна быть 19 мм. А для улучшения звукоизоляции обычно используется прокладка либо из листовой резины, либо из листов полиэтилена, либо же из прессованной пробки. Клей для паркета наносится зубчатым шпателем. Необходимо нанести на сухую, очищенную поверхность сплошной слой клея.


Возврат к списку