Главная Статьи Методы удаления царапин с поверхности паркета

Методы удаления царапин с поверхности паркета

Те домовладельцы, которые хотели ограничиться укладкой обыкновенного ламината, а остановили выбор на дорогостоящем паркете. Они мечтали, конечно, о многолетней его эксплуатации без всяких проблем. Иначе, зачем было тратиться на покупку самого паркета, потом купить набор лаков для всех случаев жизни? Паркет выбирали, естественно, самого высокого качества, а его установку поручили профессиональным паркетчикам. Но от царапин на поверхности паркета не застрахован никто. Независимо от его качества, невзирая на его стоимость, потому что следует учитывать фактор детей в квартире, с игрушками и беготней, наличия домашних питомцев с острыми коготками.

Детки любят рисовать, и поверхность паркета часто становится большой площадью для рисования. Не всегда удается объяснить им своевременно пагубность этого занятия, поэтому приходится позаботиться об устранении этой неприятности. Детишек можно расставить по углам, животных запереть в комнате, чтобы не стали помехой для вшей работы, а самим приступить к исправлению недостатков. Купить паркетный лак станет настоятельной необходимостью, так как без восстановления лаковой пленки невозможно добиться получения кондиционного вида.

Проведение работ по удалению царапин возможно при наличии резинового шпателя, а также грецкого ореха. Также запаситесь восковым карандашом, который можно заменить цветным воском. Не обойтись без куска ткани и некоторого количества ремонтного лака. Также специалисты рекомендуют обеспечить работы наличием шпаклевки для паркета, ретуширующего карандаша. Не забудьте о йоде, и специальной щетке.

Не стоит давать объявление «куплю лак». Лучше сразу воспользоваться рекомендациями специалистов, или вообще доверить им приобретение всего набора материалов профессионалам.

Способов избавления от царапин достаточно много. Одним из наиболее эффективных способов является применение грецкого ореха. Для натирания паркета используют сердцевину этого плода, а процедуру продолжают до потемнения поверхности. Использование данного метода возможно при борьбе с неглубокими царапинами.

Очень эффективным способом считается удаление царапин при помощи воска. Следует подобрать оттенок воска в соответствии с цветом паркета. Для начала его растапливают, используя духовку, затем при помощи шпателя наносят на царапину. Затем применяют полировку, которую наносят при помощи мягкой ткани. Рачительный хозяин скажет, что я лучше куплю лак паркетный, чем буду возиться. Надо пояснить, что одно другому помешать не может. И лак пригодится, и от царапин избавляться следует своевременно.


Возврат к списку