Главная Статьи Масляные составы как надежная защита для древесины

Масляные составы как надежная защита для древесины

История натуральных масел, которыми пропитывали изделия из древесины (полы, мебель) насчитывает не десятки и даже не сотни лет. Это всегда было не только практично, но и эстетично, поскольку в этом плане возможности натуральных масел намного шире, нежели у лаков. Плюс ко всему паркетное масло давало огромную фору прочим финишным покрытиям в смысле экологичности.

При необходимости паркетная доска под маслом может быть очень легко отреставрирована. Если на поверхности пола появились потертости или царапины, то при восстановлении целостности покрытия нет нужды удалять масляный слой со всего пола, достаточно простого нанесения на такие места нескольких слоев «родного» масла. При наличии потертостей на большой площади можно обойтись без циклевки паркета, нужно просто покрыть заново весь пол одним или двумя слоями масляного состава.

Масло для паркетной доски может быть:

  • минеральным;
  • растительным;
  • с добавками в виде пигмента и воска;
  • водным;
  • с добавлением полиуретана.

В продаже можно найти паркетные масла как прозрачные, так и цветные (с добавками пигментов), которые не только защищают паркет, но и выступают в роли морилки. Различаются масла и по уровню блеска, при желании нетрудно подобрать такое, которое придаст вашему паркету эффект старины.

Очень важным показателем является износостойкость, поэтому при подборе масла следует учитывать уровень потенциальной нагрузки. Места с большой проходимостью и соответственно высокой нагрузкой (полы в коридорах, кухнях, гостиных, лестницы) нуждаются в наиболее сильной защите, и такие масла стоят дороже. Для пола в спальне или кабинете можно подобрать более «легкое» масло. Кстати, оно же подходит для обработки потолков, стен, дверей и мебели.

Отдельный вопрос – применение масла для покрытия деревянных поверхностей в ванных, душевых, саунах. В помещениях, где температурный режим повышен, используется соответствующее масло, способное выдерживать высокие температуры нагрева. В душевых или саунах, где для различных сидений и скамеечек используется массивная доска, масло должно быть с антисептическим и антибактериальным эффектом.

Есть еще много тонкостей, которые необходимо учитывать, когда вы выбираете в качестве финишного покрытия масло для паркетной доски. А поскольку его можно применять не только внутри помещений, но и для некоторых наружных работ (покрытие полов на открытых террасах, во внутренних двориках и пр.), то неудивительно, что масляные составы становятся все более популярными.


Возврат к списку