Главная Статьи Масляное покрытие для паркета

Масляное покрытие для паркета

Вы стоите перед выбором паркетного покрытия и не знаете, что лучше защитит ваш паркет – воск, лак или масло? Каковы плюсы и минусы каждого вида покрытий, какое из них лучше всего обеспечит защиту древесины, не ухудшит природный цвет и подчеркнёт всю красоту натурального дерева? Если вы желаете сохранить идеальный наружный вид паркета на максимальное время, то вам следует выбрать масляное покрытие.

Достоинства масла в том, что оно глубоко проникает в поры дерева, и тем самым укрепляет его и повышает долгий срок службы.

Обычно состав масла состоит из натуральных элементов. Чтобы его изготовить, берутся следующие виды масел – соевое, льняное, подсолнечное и т.п. Это наилучший вариант для тех, кто строго соблюдает во всём экологичность и отдаёт предпочтение природным компонентам. Паркетное масло не выдаёт резкого запаха, поэтому оно как ничто другое подходит для использования в жилых помещениях.

Ещё одним плюсом масла для паркета можно добавить возможность локального ремонта на паркете. Если на полу возникнут глубокие царапины, то достаточно покрыть паркет слоем масла и отшлифовать паркет, тогда как в случае с лаком пришлось бы полностью менять средство.

Сейчас на рынке стройматериалов можно найти масляное покрытие с добавлением воска. У него также масса достоинств. Использовать данное покрытие можно и на традиционный паркет, и на пол, изготовленный из натуральной пробки. Масляное покрытие с воском позволяет добиться более высокой устойчивости к износу и вообще, более долгий срок эксплуатации. Так же повышаются водо- и грязеотталкивающие свойства.

Степень блеска покрытия паркета маслом и маслом с воском различаются – поверхность может быть глянцевой, полуглянцевой, матовой, полуматовой и шелковисто-матовой. Вдобавок к этому такой пол более симпатичный на ощупь и на вид.

Если вы решили покрыть свой паркет маслом, помните, что масляное покрытие требует особого ухода, но это всё незначительно по сравнению с достоинствами данного покрытия.


Возврат к списку